Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский государственный университет принимает французскую делегацию

Фото Челябинский государственный университет принимает французскую делегацию

Анри де Люмле (или Анри де Люмле - Вудиеар) - всемирно известный французский специалист по истории первобытного общества - родился в Марселе 14 августа 1934 года. Его профессиональная карьера, насчитывающая более 40 лет, отмечена важными открытиями и созданием научных методов, используемых для наилучшего изучения доисторического периода, и всегда связанных с проведением полевых археологических и палеонтологических исследований.
Анри де Люмле руководит многочисленными археологическими раскопками в Кон-де-л”Араго (Caune de l”Arago), Терра Амате (Terra Amata), Лазарете (Lazaret), Бом Боне (Baume Bonne) в Квинсоне, и другими, а также участвует в создании музеев доисторического периода во Франции: в Терра Амате, в Тотавеле, в Ментоне, в Танде, в Квинсоне. Он принимает участие в изучении протоисторических наскальных рисунков Долины Чудес (Vallee des Merveilles).
В настоящее время Анри де Люмле является почетным профессором Национального музея естественной истории и директором Института палеоантропологии. Он также является членом Института Франции (Академии естественных наук и Академии надписей и изящной словесности).
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, французская делегация посетит природно-ландшафтный историко-археологический комплекс "Аркаим", где ее участники ознакомятся со степными ландшафтами Южного Зауралья, системой расселения племен бронзового века, местами горных выработок, археологическими и антропологическими коллекциями синташтинско-аркаимской культуры. Французские археологи осмотрят такие памятники бронзового века, как "Аркаим", "Сарым Саклы", "Синташта", "Андреевка", посетят музей "Человека и Природы", Музей древних производств, жилище каменного века, курган "Темир", Казачью усадьбу. За время своего пребывания в Челябинской области делегация побывает в Троицком филиале ЧелГУ, где состоится встреча со студентами.
20 сентября французские гости встретятся с ректором ЧелГУ и познакомятся с музейно-выставочным комплексом ЧелГУ. В этот же день состоится лекция по палеонтологии профессора Анри де Люмле "Происхождение и эволюция человека" на французском языке (с переводом). На ней смогут присутствовать не только студенты исторического факультета, но и все желающие. Также на 20 сентября запланирована встреча с министром культуры Челябинской области.
В свою очередь профессор Анри де Люмле намерен пригласить делегацию археологов ЧелГУ посетить его лаборатории в Париже, Европейский центр исследований в Тотавеле и место раскопок в Долине Чудес, грот Лазарет в Ницце либо пещеру Араго в Тотавеле.

Комментарии 0