Яндекс.Метрика

Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования отмечает юбилей

Фото Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования отмечает юбилей

Как рассказала агентству в министерстве образования и науки, усилия многих поколений руководителей и сотрудников института, областного управления образования сделали ЧИППКРО учреждением дополнительного профессионального образования, обеспечивающим реализацию инновационных проектов в сфере образования Челябинской области, отчасти Российской Федерации на основе современного учебного оборудования, высокой квалификации кадров, новейших образовательных учреждений.
В условиях модернизации российского образования ЧИППКРО под руководством Российской академии образования, областного Министерства активно участвует в проекте по апробации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Учитывая достижения в информатизации образования Челябинской области, с 2009 года в институте началась реализация нескольких программ в режиме дистанционного обучения слушателей.
В институте практически полностью обеспечиваются заявки образовательных учреждений по совместной реализации научно-прикладных проектов. В 2008 учебном году 20 общеобразовательных учреждений работали над проектами по развитию воспитательных систем совместно с кафедрой воспитания и дополнительного образования. Ещё 15 учреждений проводили исследования совместно с кафедрами педагогики и психологии, общественных и гуманитарных дисциплин, специального (коррекционного) образования, дошкольного образования начального образования.
Ценным является то, что Институт обеспечивает методическое сопровождение подготовки к конкурсам профессионального педагогического мастерства, конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Педагог в дошкольном образовании». Активизируется работа совместно с «Учительской газетой» по проведению проекта «Школа Учителей года», что позволяет использовать различные формы передачи передового педагогического опыта.
Этот юбилей института отмечается в преддверии 2010 года, объявленного Президентом России Годом Учителя. В планах областного Министерства образования по проведению Года Учителя институту отведена ведущая роль, располагая богатым потенциалом, его сотрудники и партнеры в полном объеме справятся с поставленными задачами.

Комментарии 0