Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Челябинский краеведческий музей готовится ко Дню метеорита ФОТО

Фото Челябинский краеведческий музей готовится ко Дню метеорита ФОТО

На выставке «Космический странник-2» будет представлено более сотни образцов. Это не только фрагменты болида, пролетевшего над Челябинском 15 февраля 2013 года, но и более ранние находки. Например, фрагмент метеорита Кунашак, упавшего на землю в 1949 году, экспонаты из коллекции Челябинского государственного университета и Новосибирского института геологии и минералогии имени В. С. Соболева, в том числе, «псевдометеориты» и земные аналоги минералов, входящих в состав метеорита Челябинск. Сравнивая разные образцы, можно наглядно увидеть, чем «псеводметеориты» отличаются от настоящих.

Экспонаты для второй выставки готовили горожане и жители Челябинской области. Это работы финалистов конкурса «Метеорит Челябинск — год на Земле», организованного Челябинским краеведческим музеем в январе 2014 года.  По словам куратора выставки Анастасии Ивановской, на конкурс было прислано более тысячи работ — картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов и сувениры, фотографии и видеозаписи. Авторы работ — школьники и студенты, профессиональные художники, дизайнеры, архитекторы. Возраст конкурсантов – от шести до 87 лет.

Не менее интересная программа запланирована для тех, кто интересуется результатами исследований космического «гостя». 14 февраля в музее пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Метеорит Челябинск – год на Земле». В ней примут участие ученые из институтов Российской академии наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска и Челябинской области. Они расскажут о результатах своих исследований, обсудят перспективы дальнейшего изучения метеорита Челябинск.

В рамках конференции состоится презентация сборника, подготовленного в издательстве «Каменный пояс», где собрано все, что на сегодня написано и опубликовано в России и за рубежом о падении метеорита Челябинск. Авторы статей – известные российские ученые, специалисты NASA (США), Канады, исследователи из Великобритании, Франции, Украины.

– «Наш новый сборник можно сравнить с энциклопедией, в нем собрано более 50 статей 176 авторов, — рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» составитель сборника, заместитель директора Челябинского краеведческого музея по научно-исследовательской работе Николай Антипин.— Для нас и конференция, и выпуск сборник научных статей — это чрезвычайно важные события. Мы имеем возможность собрать максимум информации о главном экспонате нашего музея и пользоваться ею долгое время».

15 февраля гости и участники конференции отправятся на экскурсию в Чебаркуль — к месту падения метеорита.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей