Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский музей изобразительных искусств приглашает отправиться в «акварельные путешествия»

Фото Челябинский музей изобразительных искусств приглашает отправиться в «акварельные путешествия»

Челябинский музей изобразительных искусств приглашает отправиться в «акварельные путешествия». Выставка народного художника России Германа Травникова с одноименным названием откроется в Александровском зале челябинского музея с седьмого февраля.

«Путешествие – это праздник. Оно поднимает нас над обыденным и суетным, расширяет наши познания, знакомит с другими людьми, иной культурой, - комментирует известный российский акварелист Герман Травников. - Это дает чувство сопричастности с большим миром, позволяет нам, как бы со стороны, взглянуть на свой край, острее увидеть его неповторимое своеобразие и красоту».

Эти слова художника – самое точное предисловие к его персональной выставке. И, действительно, сам автор много путешествует и перенес свои впечатления на бумагу, создав произведения искусства. На выставке «Герман Травников. Акварельные путешествия» будет представлено более 70 работ, написанных художником в разное время, отразивших красоту и разнообразие мира.

Посетители экспозиции увидят несколько серий акварельных произведений, география создания которых распространяется от Восточной Европы до Севера России. Здесь и знакомые художнику виды Урала, с его горами и лугами; бескрайние просторы Зауралья; дикие и суровые таежные пейзажи; мягкий и теплый Крым; загадочный и пленительный Восток.

Автор выставки предлагает зрителю совершить путешествие не только по странам, но и во времени. Выставка начинается с самых ранних работ Германа Травникова, датируемых 50-ми годами прошлого столетия и созданными им еще в школьные годы. Самые поздние акварельные произведения художник написал всего пару лет назад. Это дает возможность зрителю проследить творческий путь мастера и процесс становления его уникального авторского почерка. Особенно живописно небо в пейзажах кисти Германа Травникова. На одних работах оно переливается всеми цветами радуги, а на других - бархатистые небесные фактуры, созданные в технике алла-прима.

Последняя персональная выставка Германа Алексеевича Травникова прошла в Челябинске 10 лет назад, в 2009 году. В этом году в экспозицию войдут произведения из личной коллекции художника, а также из фондов Курганского областного художественного музея.

Выставка «Герман Травников. Акварельные путешествия» будет открыта для посещения с 7 февраля по 17 марта 2019 года по адресу: пл. Революции, 1. Режим работы: вт.-вс. с 11.00 до 19.00, чт. с 12.00 до 20.00, пн. – выходной.

Справка

Герман Алексеевич Травников родился 15 декабря 1937 года в селе Мехонском Каргапольского района Челябинской области (ныне Шатровского района Курганской области). Первая персональная выставка художника состоялась уже в 1954 году в школе села Исетское, Тюменской области. Окончил Свердловское художественное училище. С 1964 года Герман Травников участвовал во многих зональных, региональных, всесоюзных и международных выставках. Его персональные выставки проходят во многих городах России.

Комментарии 0