Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский областной перинатальный центр в первые дни работы принял сто новорожденных

Фото Челябинский областной перинатальный центр в первые дни работы принял сто новорожденных

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, в этом году на ремонтные работы и модернизацию помещений Центра Министерство здравоохранения Челябинской области выделило более трех миллионов рублей, из которых два миллиона рублей – на роддом и один миллион рублей – на женскую консультацию. За месяц ремонтных работ полностью заменили все двери, отремонтировали операционные, реконструировали палаты.

Теперь, например, все палаты послеродового отделения Центра – это палаты «Мать и дитя»: мама постоянно находится рядом со своим ребенком. Каждая такая палата рассчитана на двух мам и двух новорожденных. Это соответствует современным мировым стандартам.

В гинекологическом отделении также полностью отремонтированы палаты и операционные: заменили кафель, отремонтировали потолки, сменили электропроводку. Палаты отделения теперь рассчитаны на четырех пациенток.

Совсем скоро начнется ремонт фасада и замена всех окон в Центре. На эти цели до конца года губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил 16 миллионов рублей. Еще 24 миллиона рублей губернатор выделил на медицинское оборудование для службы перинатальной диагностики Центра.

До конца этого года планируется купить три аппарата УЗИ экспертного класса. С помощью этого оборудования можно выявлять врожденные пороки развития плода на малых сроках беременности (уже на 12 неделе).

Сейчас в Челябинской области только два таких аппарата. Один работает в Областном перинатальном центре, другой установлен в частной клинике.

Комментарии 0