Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский суд опротестовал действия банка по повышению процентной ставки за кредит

Фото Челябинский суд опротестовал действия банка по повышению процентной ставки за кредит

Такое решение суд принял, рассмотрев гражданское дело по иску Натальи М. к ОАО коммерческий банк «Агроимпульс» о признании недействительным одностороннего изменения процентной ставки, уведомления ответчика в части изменения процентной ставки до 19 с половиной процентов годовых.
Истица пояснила, что между нею и ответчиком в июне 2008 года был заключен кредитный договор, по условиям которого ответчик обязался предоставить ей как заемщику денежные средства в размере 448-ми тысяч рублей сроком на четыре года под 15 процентов годовых для приобретения автомобиля. В свою очередь женщина обязалась принять и возвратить полученный кредит и проценты за пользование кредитом в сроки, обусловленные договором. Причем никакие изменения в договор при его заключении с её стороны как заемщика внести было нельзя. Ответчик же включил в договор условие, предусматривающее возможность банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку.
В феврале 2009 года истица получила уведомление банка, из которого следовало, что процентная ставка за пользование кредитом ответчиком изменена в одностороннем порядке и установлена в размере 19-ти с половиной процентов годовых. При этом ответчик не представил ей новый график платежей. Уведомления о дате, с которой должны вноситься платежи по измененной процентной ставке, женщина также не получила.
Суд снизил процентную ставку до 18-ти процентов.
Ответчик обжаловал решение в Челябинский областной суд, который, рассмотрев дело в кассационном порядке, оставил решение Металлургического районного суда Челябинска без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба Металлургического районного суда Челябинска.

Комментарии 0