Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Челябинский ветеран летчикам: Летайте, ребята, сколько надо и где считаете нужным

Фото Челябинский ветеран летчикам: Летайте, ребята, сколько надо и где считаете нужным

Напомним, военные перебазировались на Южный Урал из Бурятии осенью 2010 года. И буквально через несколько месяцев начались нападки, упреки в излишней шумливости, а за ними и судебные тяжбы с попытками выдавить летчиков из региона.

По мнению челябинского ветерана, военные бомбардировщики производят шума не больше, чем железнодорожные поезда на сортировочной горке. Он вспоминает, что в 50-е – 70-е годы по глиссаде интенсивно летали Ту-4,Ту-16, Ил-18 и рев двигателей был не меньшим. В Шаголе в те времена располагался авиаремонтный завод, где ремонтировали Ил-28. Но тогда никто не жаловался, так как «то поколение помнило гитлеровское господство в воздухе в 1941-1942 годах».

Пенсионер напоминает, что во времена «сердюковщины» в городе были закрыты все военные училища (для справедливости надо отметить, что с приходом нового министра обороны принято решение о возобновлении работы летного училища в Челябинске). Ветеран также отмечает, что на станции Бишкиль на заброшенном танкодроме бывшего танкового училища живут китайские рабочие, а «вокруг стоят теплицы с нитратными овощами». Да аэродром Шагол, по его мнению, некоторые дельцы готовы снести и на его месте поставить коттеджи.

По его мнению, в настоящее время в СМИ создается негативное отношение к военным летчикам. Но надо понимать, что мы живем в неспокойном мире, отмечает ветеран, и «самолеты – наша защита от внешней опасности».

«Не стоит воспринимать, что все челябинцы негативно относятся к полетам и такие склочные люди, - обращается к летчикам ветеран. – Летайте, ребята, сколько надо и где считаете нужным, шум от реактивных двигателей Су-24 свидетельствует, что Россия может постоять за себя».

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол