Яндекс.Метрика

Челябинское садоводое товарищество «Любитель 1» пока может жить спокойно

Фото Челябинское садоводое товарищество «Любитель 1» пока может жить спокойно

Поводом для волнений были многочисленные обращения пожилых людей, обеспокоенных скупкой земли на улице Чайковского, 22, где и находится «Любитель 1». Со слов владельцев участков, им в течение нескольких лет звонили люди, предлагающие купить землю.

Эти садовые участки представляют довольно лакомый кусок в несколько гектаров – земля находится практически в центре города на пересечении проспекта Победы с улицей Чайковского. Здесь, говорят владельцы садов, намеревается строить жилые дома известная в городе стройкомпания «Массив». Кое-кто уже воспользовался предложением покупателей и продал землю - по цене 30 тысяч рублей за сотку, тогда как земля в этом месте стоит, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч рублей, а то и гораздо дороже.

Относительно будущего участков пенсионеров их успокоили в субботу, 30 марта, депутаты Челябинской городской Думы, принявшие участие в заседании правления садового товарищества.

По словам исполняющего обязанности председателя Челябинской гордумы Владимира Смирнова, тем, у кого участок находится в собственности, бояться нечего – никто не имеет право отобрать его, согласно Гражданскому, Градостроительному и Земельному Кодексам. Несмотря на то, что в генплане Челябинска на его территории нет сельскохозяйственных земель, эти сады никто не имеет право снести.

Также садоводы обратились к депутатам (а на встрече присутствовал и депутат по Калининскому округу Владимир Бодров) с просьбой ускорить процесс перевода участков в жилой фонд. Но такое решение должно приниматься на федеральном уровне, поэтому остается пока ждать. Также садоводы попросили помочь с обустройством близлежащей дороги, на что депутаты сказали, что реконструкция дороги запланирована в ближайшем будущем.

Комментарии 0