Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинской епархии передали ковчег для мощей святого Андрея Первозванного

Фото Челябинской епархии передали ковчег для мощей святого Андрея Первозванного

Его изготовили мастера Патриарших мастерских «ЛиК» (Златоуст, Челябинская область) специально для перенесения реликвии из Сергиева Посада в Челябинск.
Как сообщили в отделе спецпроектов управления пресс-службы и информации губернатора области, в ближайшие дни ковчег отправится в Сергиев Посад. Начиная с третьего сентября в изготовленном ковчеге мощи Андрея Первозванного провезут по городам России. Им смогут поклониться верующие Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксаров, Казани, Набережных Челнов, Уфы. Первыми на территории Челябинской области 14 сентября в храме Казанской иконы Божией матери мощи будут встречать жители Аши, затем Катав-Ивановска, Сатки, Златоуста, Миасса и Чебаркуля. В Челябинск реликвия прибудет 24 сентября. У Народного дома (ныне Театр юных зрителей) пройдет молебен, а затем будет совершен Крестный ход к кафедральному собору.
В Челябинске святыню установят в родном историческом ларце, который до сих пор хранится в Свято-Троицком храме.
Ковчег из латуни с использованием никелевого покрытия и золочения украшен в технике златоустовской гравюры на металле. Весь декор решён в неорусском стиле. Ковчег представляет собой восьмигранный ларец на четырёх ножках. Стенки и крышка украшены вставками из уральской яшмы и плетёным орнаментом. В центре крышки расположен круглый медальон с рельефным образом Святой Троицы, на передней и задней стенках – малые медальоны с изображением Тихвинской Божией Матери и Голгофского креста.
Внутри ковчега в центре восьмиконечной звезды предусмотрено место на бархатной подушечке для размещения частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного. Она будет закреплена четырьмя зажимами, образующими Андреевский крест. На концах креста – буквы «С», «А», «П», «Р» («Святой Андрей Покровитель России») и голубые топазы. На обратной стороне крышки ковчега помещен рельефный образ св. Андрея Первозванного. Орнаментальное убранство ковчега наполнено христианской символикой – изображениями креста и виноградной лозы.
Ковчег имеет необходимые степени защиты и предназначен для перенесения святых мощей Андрея Первозванного.
Напомним, что первоначально появление реликвии в столице Южного Урала связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи передали ему частицу святых мощей Андрея Первозванного. После закрытия Свято-Троицкого храма в Челябинске в 1929 году мощи апостола считались утерянными. Только в начале XXI века выяснилось, что святые мощи хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Несколько лет шли переговоры об их возвращении на Южный Урал. Теперь мощи снова вернутся в Челябинск.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально