Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинской области выделены средства для дополнительного лекарственного обеспечения

Фото Челябинской области выделены средства для дополнительного лекарственного обеспечения

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, в 2008 году южноуральские федеральные льготники по-прежнему будут обеспечиваться необходимыми лекарственными средствами. На эти цели из федерального бюджета было выделено более одного миллиарда рублей. Процедура получения медикаментов льготниками осталась без изменений: назначение бесплатных лекарственных средств осуществляется по медицинским показаниям, при условии, что льготник остался в 2008 году в системе ДЛО, за лекарствами, как и раньше, больной приходит в аптеку, работающую в этой системе.
Однако положительные изменения коснулись порядка финансирования бесплатных медикаментов.
Во-первых, для области выделено 544 с половиной миллиона рублей. Эта сумма была рассчитана исходя из численности федеральных льготников, оставшихся в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в 2008 году.
Все аукционы и котировочные мероприятия по закупу лекарственных препаратов на первое полугодие уже проведены. По их результатам было заключено 186 государственных контрактов.
Препараты закуплены в рамках заявок, которые составлялись учреждениями здравоохранения. С начала года федеральные льготники этой категории уже получили медикаменты по 24 тысячам рецептам на сумму более 11 с половиной миллионов рублей.
Во-вторых, дополнительно к этой сумме из федерального бюджета были выделены средства на дорогостоящие лекарственные препараты. Именно они были наиболее затратной статьей в системе ДЛО прошлые годы.
Эти лекарственные средства необходимы для пациентов с пересаженными органами и тканями и для пациентов с шестью наиболее тяжелыми заболеваниями: гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше (наследственное нарушение обмена веществ), гипофизарный нанизм (отставание в росте), миелолейкоз.
Теперь эта категория льготников будет обеспечиваться отдельно. На первое полугодие для них были выделены дорогостоящие лекарственные средства на сумму около 300 миллионов рублей. В настоящее время из этой суммы уже поступило 22 торговых наименования дорогостоящих препаратов на 98 миллионов рублей.
Таким образом, на весь год для Челябинской области на систему ДЛО из федерального бюджета выделено более одного миллиарда рублей. Эта сумма сопоставима с прошлогодними затратами на приобретение бесплатных медикаментов.
По итогам 2007 года южноуральские федеральные льготники получили лекарственных препаратов более чем на 900 миллионов рублей. Всего было выписано более полутора миллионов рецептов. В среднем на каждого льготника – по 11 рецептов на среднюю сумму пять с половиной тысяч рублей.

Комментарии 0