Яндекс.Метрика

Челябинску необходима наркологическая поликлиника на Северо-Западе

Фото Челябинску необходима наркологическая поликлиника на Северо-Западе

Ситуация в Челябинске сегодня сложилась таким образом, что жители отдаленных уголков Северо-Запада, страдающие алкоголизмом и наркоманией, попросту не приезжают в наркологическую поликлинику на ЧТЗ, действующую при областной наркологической больнице по причине большой ее удаленности. А эта проблема очень серьезна, так как не позволяет определить реальные масштабы наркомании в южноуральской столице и оказать больным людям квалифицированную медицинскую помощь. Челябинцы, злоупотребляющие наркотиками или алкоголем, обращаюся в анонимные структуры, а официальное учреждение не может вести учет лиц данной категории, максимально точно определять, в какую сторону меняется ситуация – в худшую или лучшую.
Участники заседания в течение недели решат, в какой форме преподнести предложение о создании в Челябинске наркологической поликлиники для жителей Северо-Запада, чтобы отправить его на рассмотрение членам областной антинаркотической комиссии. За неделю проблема будет четко сформулирована, приведены веские аргументы, статистические данные. Как заметил Евгений Савченко, ходатайство должно быть аргументированным.
В настоящее время не вполне ясны причины снижения числа отравлений челябинцев наркотическими средствами – на 28 процентов снизилось число отравлений без летальных исходов (данные больницы скорой помощи) и на 23 процента уменьшилось число летальных исходов в результате злоупотребления наркотиками (данные судмедэкспертов). Специалисты не исключают того, что причиной появления таких данных является как раз недостаточно полное выявление наркозависимых граждан, недостаточно качественная постановка диагноза.
По данным челябинской областной клинической наркологической больницы, в 2006-м году на учете здесь состояло три тысячи 731 наркопотребитель. В 2007-м году число поставленных на учет наркозависимых граждан достигло трех тысяч 917-ти человек, на профилактический учет было поставлено три тысячи 786 человек (это люди, имеющие опыт употребления наркотиков, но не больные наркоманией).
В течение 2006-го года вновь на учет поставлено было 248 граждан и на профучет – тысяча 245 человека, в течение 2007-го года 276 человек было поставлено на учет и тысяча 185 – на профилактический учет.

Комментарии 0