Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскую область и Вьетнам свяжет прямое авиасообщение

Фото Челябинскую область и Вьетнам свяжет прямое авиасообщение

Прямой регулярный авиарейс может быть открыт между Челябинской областью и Вьетнамом.

С предложением совместно проработать этот вопрос обратился губернатор Борис Дубровский к генконсулу Вьетнама в Екатеринбурге г-н Нго Фыонг Нги.

«Сейчас южноуральцы все чаще посещают вашу Республику. Думаю, что нам надо вместе проработать вопрос открытия прямого рейса на регулярной основе, позаботиться о том, чтобы челябинские туристы летали к вам напрямую», – отметил Борис Дубровский. 

Г-н Нго Фыонг Нги поддержал предложение Бориса Дубровского. По словам дипломата, за 11 месяцев этого года Вьетнам посетили более полумиллиона южноуральцев. По прогнозам, в следующем году во Вьетнам планируют отправиться 600 тысяч жителей Челябинской области.

В пресс-службе губернатора отметили, что встреча главы региона и генконсула носила ознакомительный характер. Г-н Нго Фыонг Нги впервые побывал в Челябинске, поэтому стороны обсудили возможность двусторонних визитов. Вероятнее всего, вьетнамская делегация посетит Челябинск в июле 2019 года, когда в Екатеринбурге будет проходить выставка ИННОПРОМ. Южноуральцы с ответным визитом приедут во Вьетнам в конце 2019 года – в декабре в Республике пройдет III международная выставка. Борис Дубровский пригласил чрезвычайного и полномочного посла Вьетнам Нго Дык Маня принять участие в совместных мероприятиях.

Также на встрече обсуждались перспективы «УралаАЗ» по локализации производства во Вьетнаме.

Как подчеркнул Борис Дубровский, за 9 месяцев текущего года экспорт товаров из региона во Вьетнам составил 190 миллионов долларов США, что значительно превышает импорт - около 1 миллиона долларов США. Челябинская область заинтересована в дальнейшем наращивании экспорта в Республику и увеличении объема импорта продукции из Вьетнама на Южный Урал.

Как отметил г-н Нго Фыонг Нги, Республика заинтересована в расширении сотрудничества с Челябинской областью в таких областях, как культура, образования, туризм. Вьетнамская диаспора в регионе малочисленная – всего 200 человек.

«Наши граждане работаю и учатся в Челябинской области, но мы бы хотели, чтобы все больше студентов из нашей страны обучались в ваших вузах, потому что регион промышленный, здесь на высоком уровне готовят соответствующих специалистов», – отметил г-н Нго Фыонг Нги .  

В конце встречи в знак дружбы Республики с Челябинской областью  г-н Нго Фыонг Нги подарил Борису Дубровскому картину, расшитую шелком вручную вьетнамскими мастерами.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский