Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Через два года Челябинская область ликвидирует дефицит мест в детсадах

Фото Через два года Челябинская область ликвидирует дефицит мест в детсадах

Об этом губернатор Петр Сумин сообщил вчера, 27 февраля, представляя в Законодательном Собрании доклад о развитии региона.
Петр Сумин обратился к депутатам, предложение правительства области по увеличению финансирования на расширение сети дошкольных учреждений на 500 миллионов рублей.
В прошлом году на реализацию областной программы по развитию дошкольного образования направлено свыше двух миллиардов рублей. Было создано девять тысяч новых мест в детских садах. Возвращено в систему 48 зданий бывших детсадов.
В течение 2008 года планируется создать еще 15 тысяч мест, увеличить охват детей дошкольным образованием с 76,2 до 79 процентов.
В настоящее время в регионе проживает 210 тысяч малышей дошкольного возраста, из них 158,2 тысячи детей уже посещают детсады, а 30 тысяч ребят пока дожидаются своей очереди.
Сеть дошкольных учреждения планируется расширять за счет возврата в систему бывших зданий детсадов, рационального использования уже имеющихся площадей, открытия групп в школах и организации школ-детских садов, капитального ремонта и реконструкции неиспользуемых на сегодня бывших зданий детсадов, строительства новых зданий, открытия групп кратковременного пребывания.
По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, восстановление сети детских садов – совместная задача федеральной и региональных властей.
«Это процесс не одномоментный, но все-таки он начался, – сказал Дмитрий Медведев. – И я надеюсь, что за ближайшие три-пять лет мы все-таки сможем возродить сеть детских дошкольных учреждений на муниципальном уровне и на региональном уровне».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально