Яндекс.Метрика

«Черный список» МЧС Челябинской области домов для инвалидов и престарелых

Фото «Черный список» МЧС Челябинской области домов для инвалидов и престарелых

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, по результатам были выделены из 21 объекта четыре с наиболее грубыми нарушениями норм и правил пожарной безопасности, которые вошли в очередной «черный список МЧС» по Челябинской области.

Первый - дом-интернат для престарелых «Синегорье» в поселке Межевой Саткинского района. Пути эвакуации здесь или закрыты на глухие замки, или загромождены, на окнах установлены глухие металлические решетки, пожарные краны неисправны, не хватает первичных средств пожаротушения – огнетушителей, обслуживающий персонал не знает порядка своих действий при обнаружении пожара, электрооборудование неисправно, дежурный персонал не обеспечен средствами защиты органов дыхания на случай пожара. За эти нарушения составлен административный протокол, который будет передан в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности дома-интерната как пожароопасного для немощных людей, а также протокол на директора за нарушение требований пожарной безопасности.

Второй - Копейский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью (Копейск, поселок Старокамышинский, ул. Елецкая, 28). Пути эвакуации здесь также не пригодны для эвакуации при пожаре, ширина дверей эвакуационных выходов не соответствует нормативной, особо пожароопасные помещения не защищены специальными огнестойкими дверями. В результате был составлен протокол о нарушении противопожарных норм и правил, вынесено определение об административном расследовании и готовятся материалы в суд на приостановление деятельности центра.

Третий - Полетаевский пансионат для престарелых и инвалидов Сосновского района (станция Полетаево). Основные нарушения касаются путей эвакуации на случай пожара, которые не отвечают своему предназначению. Кроме того, пожароопасные помещения не ограждены от остальных огнестойкими дверями, электропроводка изношена и неисправна, дежурный персонал не обеспечен средствами защиты органов дыхания, ширина дверей эвакуационных выходов не соответствует нормативной.

Последний - Челябинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов (Металлургический район Челябинска, ул. Краснодонская, 7). Здесь на окнах установлены глухие металлические решетки, электрооборудование неисправно, пожароопасные помещения не защищены огнестойкими дверями, двери эвакуационных выходов закрыты на замки.

Комментарии 0