Яндекс.Метрика
  • Общество

Члены челябинского градсовета поставили проектировщикам «тройки»

Фото Члены челябинского  градсовета поставили проектировщикам «тройки»

Разработчиком первого выступил институт "Челябинскгражданпроект". Проект новой жилой застройки в Ленинском районе в границах улиц Дзержинского, Бобруйской, Энергетиков, Кронштадской, Нахимова и Машиностроителей представил на градсовете директор проектного института Сергей Якобюк.
По его словам, сегодня в границах этой территории скопилось большое количество ветхоаварийного жилья – порядка 22-х тысяч квадратных метров. Есть также частные строения с приусадебными участками и многоэтажные жилые дома. Согласно проекту будущего, здесь появятся три микрорайона с общей численностью проживающих 25,5 тысячи человек – в три с половиной раза больше, чем сейчас.

На улице Дзержинского предложено построить «высотки» разной этажности – от 10 до 16 этажей, рядом будут возведены новые детсады и школы. Жилые группы спроектированы с учетом оптимальной ширины внутриквартальных проездов (12 метров), количество парковочных мест будет соответствовать количеству квартир в новых домах. В соответствии с генпланом Челябинска в Ленинском районе появится парк с детским городком и спортивной зоной, а на улице Энергетиков – бульвар.

По итогам рассмотрения проекта глава города и члены градсовета пришли к мнению о том, что он нуждается в дальнейшей доработке. Как отметил Михаил Юревич, нужно внимательнее отнестись к планировке улично-дорожной сети в данном микрорайоне, составить прогнозы по транспортному потоку с учетом увеличения числа жителей. Кроме того, в проекте отсутствует подробная схема ливневой канализации, которая отводит дождевые воды с дорожных магистралей.

«Ленинский район изначально спроектирован неправильно: дороги строились без «ливнёвки», а сам ландшафт не дает возможности для естественного стока дождевых вод. Мы должны принять все меры, чтобы вода не появилась в подвалах новостроек», - подчеркнул Михаил Юревич. Он также отметил, что необходимо учесть сложившуюся здесь застройку частного сектора и интересы собственников домов и земельных участков.

Второй предложенный проект - строительство экспозиционно-выставочного комплекса на пересечении улицы Воровского и Свердловского проспекта – был отклонен членами градостроительного совета. Эксперты указали на то, что проектом предусмотрен слишком большой объем площадей для застройки.
«После открытия столь масштабного комплекса появится проблема с парковкой автотранспорта, и даже наличие подземной стоянки не решит ее. Это создаст неудобства для жителей близлежащих домов и помехи в дорожном движении на магистралях», - отметил начальник городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников.
Члены градостроительного совета предложили сократить размеры комплекса и оставить возможность строительства транспортной развязки на этом участке. По их словам, Свердловский проспект, улицы Блюхера и Воровского уже сейчас испытывают большую транспортную нагрузку и строительство развязки в будущем позволит ее снизить.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально