Яндекс.Метрика
  • Общество

Что мы празднуем 12 июня?

Фото Что мы празднуем 12  июня?

Об его итогах в этом году по результатам опроса во всех районах города 501-ого человека агентству «Урал-пресс-информ» сообщил Иван Дрогушев, директор программ маркетинговых исследований ИСЦ «Зырянов и Партнеры».
Официальное название праздника постоянно менялось в течение практически всех 16-ти лет его существования. Даже сегодня в СМИ можно встретить не менее четырех «официальных» формулировок названия этого праздника: День России, День Независимости, День Независимости России, День Принятия Декларации о государственном суверенитете России и т.д.
Название праздника, утвержденное и внесенное во все государственные документы – День России. Однако среди челябинцев это название отметил лишь каждый 8-й опрошенный (12,6 процента), а самым популярным ответом оказался День Независимости, набравший 65,1 процента голосов. Для сравнения – в прошлом, 2005 году, День России выбрали почти вдвое больше горожан – 24 процента, а День Независимости, наоборот, гораздо меньше – 52,7 процента опрошенных.
В этом году праздновать 12 июня собираются уже 21,4 процента опрошенных (17,7 процента в прошлом). «Любителей отдыха» среди горожан тоже нашлось немало – 61 процента по результатам прошлого опроса и 54,5 процента по результатам нынешнего, для них 12 июня – лишь дополнительный выходной, не несущий особой смысловой нагрузки.
В прошлом году сумма позитивных ответов на вопрос о том, во благо ли России пошел государственный суверенитет (варианты: «определенно во благо» и «скорее во благо»), составила 41,6 процента, а в этом всего только 34,5 процента, в то время как негативные оценки нынешнего года перекрывают данные предыдущего опроса – («скорее во вред» и «определенно во вред») в 2005-м году составили 36,7 процента, а в нынешнем уже 40,7 процента.
Отчасти этот пессимизм можно объяснить тем, что 12 июня – как дату начала развала СССР- запомнила почти половина от числа всех опрошенных - 47,3 процента горожан (30,3 процента по данным 2005 года).
Результаты опроса наглядно показывают: чем больше времени проходит с начала 90-х годов, тем больше «народных» и «неофициальных» названий приобретает день 12 июня. Ярче всего в памяти челябинцев день 12 июня запомнился как день начала развала СССР, в то время как воспоминания о том, что Россия с этого момента встала на путь развития демократии и рыночной экономики и освободилась от необходимости экономически поддерживать союзные республики постепенно вытесняются ностальгией о некогда большом и могучем Союзе СССР. Тем не менее все больше и больше горожан несмотря ни на что начинают воспринимать этот день, как официальный праздник, а не просто как дополнительный выходной день.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально