Яндекс.Метрика
  • Общество

Чтобы не пришлось жить в мусоропроводе: Алексей Севастьянов намерен усилить защиту южноуральцев от черных риэлторов

Фото Чтобы не пришлось жить в мусоропроводе: Алексей Севастьянов намерен усилить защиту южноуральцев от черных риэлторов

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, многим жертвам «черных» риэлторов уже удалось помочь. Ликвидирована практиковавшаяся в Магнитогорске преступная схема, по которой люди лишались жилья, якобы передавая его в залог по договорам займа. На состоявшемся при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском совещании по проблемам мошенничества на рынке жилья был поднят вопрос о материальной ответственности государственных регистрирующих органов, по вине которых люди лишались недвижимости. Декан экономического факультета Челябинского государственного университета Алексей Шумаков разработал специальную программу правового просвещения южноуральцев «Как не стать жертвой «черных» риэлторов». Она будет презентована 27 мая на открывающейся в ЧелГУ Международной научно-практической конференции «Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости».

В настоящее время аппарат омбудсмена занимается расследованием вопиющего случая мошенничества, в результате которого челябинка Людмила Чупышева вместе с братом-инвалидом лишилась единственного жилья и четвертый год проживает в мусоропроводе девятиэтажки, получая зарплату дворника три тысячи 200 рублей в месяц. Риэлтор Станислав Абакумов продал принадлежащую сиротам квартиру, не предоставив ни другого жилья, ни денег. Женщина вместе с братом написала заявление в полицию, Тракторозаводский районный суд вынес решение о взыскании с мошенника по 699 тысяч рублей сестре и брату, которое до сих пор не исполнено. Абакумов получил условный срок по уголовному делу и не собирается рассчитываться с пострадавшими. ДЭЗ Калининского района платит дворнику Чупышевой заработную плату ниже прожиточного минимума, пользуясь ее бедственным положением. На следующей неделе правозащитники совместно с представителями управления социального развития Челябинска посетят дом, в мусоропроводе которого проживает семья. «Необходимые запросы уже направлены в правоохранительные органы и службу судебных приставов, условный срок лишения свободы  «черному» риэлтору в ближайшее время может быть заменен на реальный», - подчеркнул Алексей Севастьянов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов