Яндекс.Метрика

Делегация Рособрнадзора побывала на АЗ «Урал»

Фото Делегация Рособрнадзора побывала на АЗ «Урал»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ОАО «АЗ «Урал», цель визита - обсуждение вопросов подготовки кадров и сотрудничества автозавода с Миасским филиалом Южно-Уральского Государственного университета, а также знакомство с новой производственной системой, основанной на принципах «lean production» («бережливое производство») и активно внедряемой на предприятии. В состав делегации входили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Магнитогорска, руководство Южно-Уральского Государственного университета, а также высший преподавательский состав Миасского филиала ЮУрГУ.
В ходе визита на АЗ «Урал» гости познакомились с философией, основными понятиями и этапами развертывания новой производственной системы, а также с показателями работы предприятия в 2006 году. Члены экспертной комиссии побывали на главном конвейере, где на конкретных примерах ознакомились с практическими результатами внедрения системы «бережливого производства».
Ключевым моментом визита стал обмен мнениями. Специалисты АЗ «Урал» подчеркнули, что на сегодняшний день от молодого специалиста, приходящего на автозавод, требуется серьезная профессиональная подготовка, и высказали пожелание о включении в программу обучения студентов таких необходимых дисциплин, как изучение современных систем управления и организации производства. Руководство автомобильного завода «Урал» заинтересовано в том, чтобы на завод после вуза, на привлекательные рабочие места, приходили квалифицированные, инициативные молодые специалисты.
В свою очередь, эксперты Коллегии убедились, что автомобильный завод «Урал» и миасский филиал ЮУрГУ работают в тесном взаимодействии. Более двухсот студентов миасского вуза ежегодно проходят производственную и дипломную практики на предприятии, автозавод безвозмездно сформировал в университете учебный класс, где имеется сорок единиц различного оборудования. Кроме этого, на предприятии действуют договора по целевому набору и работает механизм частичной компенсации оплаты за обучение работников в вузах.
Проректор Южноуральского государственного университета по учебной работе Илья Чуманов поблагодарил за экскурсию и подчеркнул: «Радует, что автозавод «Урал» - стабильно работающее предприятие, и у студентов миаского филиала есть прекрасная возможность прохождения здесь практики и дальнейшего трудоустройства».

Комментарии 0