Яндекс.Метрика

День Малахия - десятый день рождественских Святок

Фото День Малахия - десятый день рождественских Святок

Считалось, что на Малахия можно исцелить человека от меланхолии. Святому Гордею молятся в этот день об излечении больного эпилепсией.
В Гордеев день в старину особое почтение оказывали домашней кормилице - буренке. Кроме того, согласно старым русским традициям 16 января хлев обмахивали метелками, и коровушку заговаривали от сглаза.
Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова Церковь начала с древних времен. Уже в церковном уставе преподобного Саввы Освященного (умер в 530 году), в который вошли еще более древние чиноположения, пишется, что во дни святок "никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келий", и возбранено совершать священнодействие брака.
По словам святых отцов, "не разгул и шумные пиры делают праздник Христов радостным, а утешающая благодать Божия". Поэтому христианами принято было посещать святые места, жертвовать бедным, навещать больных, и проводить святки в любви и мире друг с другом, прощать все обиды, и верить в бесконечную милость Господню.

Комментарии 0