Яндекс.Метрика
  • Общество

День малютки проходит сегодня в Чесменском районе

Фото День малютки проходит сегодня в Чесменском районе

На встречу с ними приехали мобильные группы: педиатр и гинеколог, специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, социального страхования, которые разъясняют как быстро можно оформить свидетельство о рождении малыша, также можно сдать документы на получение единовременного федерального и областного денежных пособий, сертификат на получение «материнского капитала», а для неработающих родителей, чьи дети не достигли полутора лет дополнительную помощь – ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В Чесменском районе проживает 131 такая семья.
С 2007 года единовременное федеральное пособие по рождению ребенка девять тысяч 200 рублей, а областное - от двух тысяч рублей на первенца, до шести тысяч рублей на пятого и последующих малышей.
Чтобы получить пособия по рождению ребенка, молодые родители могут сдать документы специалистам в медицинских учреждениях и сельских фельшерско-акушерских пунктах.
В январе в городских и районных детских поликлиниках проводились консультации для родителей и раздача памяток. Чесменцы отличились нововведением: система оповещения работает через почтовые открытки. После чего количество оформляемых пособий увеличилось в несколько раз.
По решению правительства Челябинской области с февраля в городах и районах теперь такая работа будет вестись регулярно. В День малютки врачи будут проводить профилактический осмотр малышей, а специалисты ведомств помогут мамам написать заявление и примут документы на единовременное денежное пособие и сертификат на «материнский капитал».

Комментарии 0