Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутатам Магнитогорска предстоит решить ряд спорных вопросов

Фото Депутатам Магнитогорска предстоит решить ряд спорных вопросов

Вновь большие сомнения у депутатов вызывает вопрос о внесении изменений в бюджет города Магнитогорска на 2009 год, который предполагает распределение переходящих с прошлого года остатков бюджетных средств в объеме 440 миллионов рублей. На заседании депутатских комиссий по бюджету и социальной политике администрации города были высказаны серьезные замечания по поводу целесообразности направления значительных средств на информационные услуги. Администрация города инициирует дополнительное заседание комиссии по социальной политике и связям с общественностью с тем, чтобы представить другие предложения по этого вопросу. Предполагается, что комиссия заместителя председателя МГСД Ивана Сеничева соберется в понедельник.

Еще два вопроса из проекта повестки могут вызвать дискуссию на самом заседании, оба вопроса поднимаются депутатами городского Собрания. Первый спорный вопрос касается просьбы гаражных кооперативов об уменьшении ставки налога на землю под гаражно-строительными кооперативами с 1,5 до 1 процента. Напомним, что в ноябре прошлого года депутаты городского Собрания поддержали администрацию города в их намерении увеличить ставку налога на землю для гаражников с 0,3 до 1,5 процента. Однако многочисленные обращения председателей гаражно-строительных кооперативов с экономически обоснованными жалобами на это решение стимулировали повторное рассмотрение вопроса уже в сторону снижения коэффициента. Над вопросом тщательно работала комиссия городского Собрания по экономической политике под председательством Игоря Бондяева. Кроме того, вопрос внимательно рассматривался на заседании местного отделения партии «Единая Россия», и лишь с учетом снижения затрат самих гаражно-строительных кооперативов депутатская комиссия по экономике при поддержке спикера МГСД Александра Морозова инициирует снижение ставки налога на земли для гаражников до 1. Стоит отметить, что по процедуре принятия подобных решений, которые влияют на формирование доходной части бюджета, необходимо заключение главы города. В данном случае в своем письменном ответе в адрес МГСД глава города Евгений Карпов не занял четкой позиции, указав депутатам лишь на то, что по Земельному Кодексу допустимо устанавливать ставку налога на землю под гаражно-строительными кооперативами с 0,3 до 1,5 процента.

Второй спорный вопрос – это установление понижающего коэффициента на аренду рекламного места для распространителей наружной рекламы. Также после многочисленных обращений распространителей наружной рекламы комиссия по муниципальной собственности под председательством Владимира Скрипки проанализировала экономическую ситуацию на рынке рекламных услуг и решила скорректировать финансовую нагрузку для этого вида бизнеса. Тем самым, по мнению комиссии, будет сохранён рынок наружной рекламы, занятость населения в нем останется на прежнем уровне, а кроме того, не будет резкого снижения неналоговых доходов в городской бюджет от этого вида деятельности. Стоит отметить, что заключение от главы города Евгения Карпова на предложение комиссии по муниципальной собственности уменьшить арендную ставку для рекламораспростанителей пришло отрицательное. Несмотря на это, президиум МГСД решил вынести данный вопрос на голосование на очередное заседание депутатского корпуса в предложенном комиссией варианте.

Кроме перечисленных вопросов, 27 мая депутаты уделят особое внимание итогам социально-экономического развития населения за первый квартал текущего года, заслушают доклад об обеспечении занятости населения на рынке труда, а также об исполнении Положения о зеленом фонде города и другие.

Всего депутатами планируется рассмотреть двадцать вопросов.

Комментарии 0