Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Депутаты Челябинской городской Думы отклонили протест прокурора

Фото Депутаты Челябинской городской Думы отклонили протест прокурора

Протест был направлен на статью 11 принятого гордумой 27 июня 2006 года Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в Челябинске.
Городская прокуратура, ссылаясь на федеральный закон «О погребении и похоронном деле», считает, что ряд ритуальных услуг, в том числе погребение или копка могилы, могут оказывать не только специализированные предприятия, коим является муниципальное унитарное предприятие «Мемориал», как прописано в Положении, но и другие коммерческие структуры либо родственники, друзья умершего. Прокуратура считает, что тем самым нарушено антимонопольное законодательство, а специализированные службы являются лишь гарантом предоставления подобных услуг.
По словам вице-мэра Сергея Давыдова, руководствуясь статьей 25 частью два вышеназванного ФЗ, можно утверждать, что «погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления». То есть в Челябинске лишь МУП «Мемориал» имеет право на погребение.
Так, и Москва, и Екатеринбург строго руководствуются этим федеральным законом – копка могил частными структурами в них не допускается.
Для сравнения: стоимость копки могилы в Челябинске - три тысячи 900 рублей, в Екатеринбурге - около 12 тысяч рублей,
Депутаты гордумы приняли решение отклонить протест прокуратуры, инициаторами которого стали, со слов Сергея Давыдова, коммерческие структуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально