Яндекс.Метрика

Депутаты Челябинской городской Думы рассмотрели 25 вопросов

Фото Депутаты Челябинской городской Думы рассмотрели 25 вопросов

С ежегодным докладом о деятельности городской администрации в 2007 году выступил глава Челябинска Михаил Юревич. Градоначальник представил полную информацию по развитию экономики города, инвестициях, уровню заработной платы, качеству жизни горожан. По результатам 2007 года Челябинск занимает второе место среди городов – миллионников. Объемы промышленного производства выросли на 14,5 процента (за последние пять лет – на 49 процентов). Укреплена материально-техническая база здравоохранения, обеспечена доступность качественных образовательных услуг, решалась проблема дефицита мест в детсадах, социальные выплаты выросли на 20 процентов. Средняя зарплата челябинцев поднялась на 25 процентов.
Глава города поблагодарил депутатов за плодотворное и конструктивное сотрудничество на благо города и выразил уверенность, что сообща им удастся решить стоящие задачи.
Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов основной повестки заседания.
Наибольшее число вопросов со стороны депутатов вызвал неоднозначный и сложный для принятия вопрос – о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Решение о повышении платы было принято большинством голосов, против проголосовало семь человек. С первого апреля плата за проезд в трамвае и троллейбусе вырастет на два рубля – с нынешних восьми рублей до десяти рублей, одна поездка в автобусе обойдется в 12 рублей.
Депутаты внесли ряд технических правок в положение о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования в городе, в порядок размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов и в городскую программу «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Челябинске на 2007 – 2009 годы».
На заседании были приняты два новых положения: о переселении граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и о предоставлении освободившейся жилой площади в коммуналках. Вторым документов определяется порядок и условия приобретения гражданами данного вида жилых помещений. В Положении содержится перечень необходимых документов, для подачи заявки на предоставление жилого помещения, а также порядок и сроки их рассмотрения.
Депутаты приняли поправки в целевую программу по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в городе Челябинске на 2006-2010 годы». Введены новые подпрограммы: «Предоставление работникам бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья»; «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания», «Формирование жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма и договорам найма в городе Челябинске». В течение года финансирование новых подпрограмм будет обеспечиваться средствами из дополнительных источников доходов городского бюджета.
Депутаты приняли обращение к председателю Законодательного Собрания области Владимиру Мякушу, касающееся недофинансирования социальной сферы города.
На заседании были утверждены названия пяти новых улиц, внесены поправки в правила благоустройства города, одобрена сделка по приобретению долгостроя за гастрономом «Большой» в центре города для дальнейшего размещения там спортивных школ, а также принято решение по льготирования авиапредприятия по налогу на землю.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально