Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Магнитогорска пока сохранили для льготников «садовый вариант»

Фото Депутаты Магнитогорска пока сохранили для льготников  «садовый вариант»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационно-аналитическом отделе МГСД, один вопрос касался дополнительной поддержки магнитогорских студентов и школьников, для которых было снято ограничение с проездного в 50 поездок на общественном транспорте. Отныне студенты и школьники Магнитогорска по проездному билету стоимостью в 300 рублей смогут ездить столько, сколько им необходимо.

А вот второй вопрос, тоже касающийся льготы на транспорт, вызвал бурное обсуждение депутатов. Комиссией по социальной политике он был отклонен, но глава города Евгений Карпов внес его в повестку дня городского собрания. Суть вопроса в том, что летом этого года после решения областных властей о монетизации льготы на транспорт для региональных пенсионеров в сумме 200 рублей в месяц, выяснилось, что в разгар садового сезона этой суммы для садоводов слишком мало. И город принял решение о дотировании поездок сверх этой суммы, без ограничений. Таким образом, региональные категории пенсионеров получили возможность ездить на общественном транспорте столько, сколько им необходимо, а не ограничиваться двадцатью поездками, как решили областные власти. За садовый период из городского бюджета на эту меру поддержки было израсходовано 36,9 миллиона рублей.

По окончании садового сезона администрация города вышла с инициативой отменить эту льготу исходя из того, что поддержка была дополнительной, предусмотренные в бюджете средства закончились. Депутатам было предложено три варианта решения: отменить дополнительную поддержку с 1 ноября, ограничить количество поездок по электронному проездному до 30 в месяц (на 10 больше, чем предлагает область) и оставить все как есть, то есть дать возможность данной категории льготников без ограничений ездить на общественном транспорте. Второй и третий варианты потребуют бюджетных затрат 12 и 28 миллионов рублей соответственно.

Председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Иван Сеничев пояснил, что комиссия этот вопрос отклонила, потому что, во-первых, не было предоставлено никакой справочной информации и, во-вторых, администрация города не провела разъяснительной работы с населением. Депутат Евгений Гончаров заметил, что когда в начале лета администрация города принимала решение по дополнительной льготе, она не акцентировала внимание на ее временном характере. Он высказался против отмены льготы без обоснований. Депутат Марина Шеметова предложила более подробно проанализировать вопрос с экономической точки зрения. Ее поддержал депутат Александр Маструев. А председатель комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям Владимир Скрипка высказался в пользу поддержки принципа монетизации льготы и призвал депутатов отменить летнее решение. Тогда председатель комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию Игорь Бондяев предложил на месяц отложить вопрос, а в ноябре принимать взвешенное решение, тем более что и администрация города за это время успеет объяснить этот непопулярный шаг населению города.

В итоге обращение главы города к депутатам о том, чтобы Собрание не отметало хотя бы второй, компромиссный, вариант, осталось не услышанным. Тем более и депутат ЗСО Сергей Евстигнеев, который принял деятельное участие в заседании МГСД, поддержал мнение о том, что если возникли такие разногласия, вопрос лучше отложить на месяц и дополнительно его поработать. И депутаты с помощью формы альтернативного голосования выбрали этот вариант, который предусматривает сохранить статус кво.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально