Яндекс.Метрика

Депутаты Заксобрания Челябинской области готовы поделиться кровью

Фото Депутаты Заксобрания Челябинской области готовы поделиться кровью

Завтра, в 10 часов утра, на станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства кровь будут сдавать депутаты Законодательного Собрания области Александр Мотовилов и Михаил Видгоф, а также депутат  Челябинской городской Думы Сергей Григорьев. Другие народные избранники присоединятся к акции в последующие дни. Всех южноуральцев также призывают принять участие в акции.

Обязательные условия для сдачи крови: достижение 18-летнего возраста, наличие паспорта гражданина РФ, вес более 50 килограмм, необходимо воздержаться от алкоголя в течение 2 суток и не курить в течение 2 часов до кроводачи. Накануне исключить из рациона молочную, жирную, острую, мясную, соленую, копченую пищу, газированные напитки и шоколад. Утром перед сдачей крови обязателен легкий завтрак и сладкий, некрепко заваренный чай, хлеб, овощи, фрукты.

В Законодательном собрании области рассказали, что сегодня во многих медицинских учреждениях области остро стоит проблема дефицита донорской крови и ее компонентов. Большие объемы донорской крови необходимы при высокотехнологичных операциях, во время родов, для спасения жертв ДТП. 

При этом сдача крови, по наблюдениям медиков, стимулирует все функции организма и способствует его обновлению. Кроводачи разрешены не чаще 5 раз в год для мужчин и 4 раз в год для женщин. Чтобы сданная кровь поступила в больницы, донору необходимо не менее 2 раз в год приходить на станцию для повторной  сдачи либо для проведения анализов. После 40 кроводач в соответствии с Федеральным Законом человеку присваивается звание «Почетный донор России».

 

Комментарии 0