Яндекс.Метрика

Девять вопросов рассмотрели депутаты комиссии по социальной политике Челябинской Гордумы

Фото Девять вопросов рассмотрели депутаты комиссии по социальной политике Челябинской Гордумы

Депутаты одобрили положение о предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах и рекомендовали его для принятия на заседании Думы. Положение определяет порядок и условия предоставления гражданам освободившихся жилых помещений муниципального жилищного фонда города по договорам социального найма, приобретения освободившихся жилых помещений, в том числе приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение.
Первоочередным правом на получение освободившегося жилья (по договору социального найма) будут пользоваться соседи по коммуналке, признанные в официальном порядке малоимущими, затем – соседи, которые были поставлены до первого марта 205 года на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не подходящие под эти категории жильцы смогут купить освободившуюся жилплощадь в рассрочку на 12 месяцев при условии внесения первоначального взноса в размере 10 процентов от стоимости жилья.
На заседании было принято решение рекомендовать главе города принять постановление, регламентирующее порядок учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска (определить порядок обновления списка граждан, вставших на учет до первого марта 2005 года, порядок их переучета).
Депутаты одобрили поправки в городскую целевую программу по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России в городе Челябинске на 2006-2010 годы». Подпрограмма по переселению граждан из ветхого жилья и предоставления жилья по договорам социального найма разделена на две составляющие.
Депутаты приняли решение, разрешить городской администрации приобрести в собственность недостроенное скандально известное здание, расположенное за гастрономом «Большой». После завершения строительных работ, в нем будут размещены две детские спортивные школы.
Депутаты обсудили вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. Председатель комиссии Наталья Баскова рекомендовала заместителю председателя городской межведомственной комиссии Федору Куравину подготовить и представить на рассмотрение депутатов предложения по улучшению работы с детьми в летние каникулы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально