Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Директор института сельского хозяйства награжден за заслуги перед Челябинской областью

Фото Директор института сельского хозяйства награжден за заслуги перед Челябинской областью

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Александр Вражнов по образованию агроном. Он прошел трудовой путь от сотрудника Целинной машиноиспытательной станции в Казахстане до директора Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии. В южноуральском НИИ Александр Вражнов трудится 34 года, и за это время стал основоположником земледелия, адаптированного к агроклиматическим условиям Челябинской области. Под его кураторством проведены многолетние исследования в системе севооборота и обработки почвы на Южном Урале. В его комплексной работе главное требование – соблюдение экологического подхода: сохранение природы, эффективное использование земельных и водных ресурсов.
Свои знания и практический опыт Александр Вражнов обобщил в научных трудах – уже издано более 150 работ. Также Александр Васильевич активно занимается научной работой и является наставником молодых ученых. Под его руководством институт получил 4 патента и 6 авторских свидетельств на новые сорта яровой пшеницы, ячменя и гороха, адаптированные к агроклиматическим условиям Челябинской области. Районированными семенами зерновых культур засеивается пятая часть посевных площадей региона. Также разработки Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства активно внедряют сельхозпредприятия Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и аграрии Башкортостана.
Губернатор Петр Сумин наградил Александра Вражнова знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» в канун 70-летия и за выдающиеся заслуги в развитии сельскохозяйственной науки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально