Яндекс.Метрика
  • Общество

Для дошколят Челябинской области в этом году откроют не менее 15 тысяч новых мест

Фото Для дошколят Челябинской области в этом году откроют не менее 15 тысяч новых мест

Об этом сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин на состоявшемся вчера, 21 февраля, заседании правительства области.
На реконструкцию и строительство детсадов по программе развития дошкольного образования будет направлено 223 миллиона рублей. В прошлом году на открытие новых мест губернатор Челябинской области Петр Сумин направил один миллиард рублей. Из них 21 процент уже освоен, остальные будут израсходованы в этом году. По словам Петра Сумина, деньги получат те муниципалитеты, которые сами активно решают вопросы расширения сети дошкольных учреждений.
В настоящее время в регионе проживает 210 тысяч малышей дошкольного возраста, из них 158,2 тысячи детей уже посещают детсады, а 30 тысяч ребят пока дожидаются своей очереди.
Сеть дошкольных учреждения планируется расширять за счет возврата в систему бывших зданий детсадов, рационального использования уже имеющихся площадей, открытия групп в школах и организации школ-детских садов, капитального ремонта и реконструкции неиспользуемых на сегодня бывших зданий детсадов, строительства новых зданий, открытия групп кратковременного пребывания.
По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, восстановление сети детских садов – совместная задача федеральной и региональных властей.
«Это процесс не одномоментный, но все-таки он начался, – сказал Дмитрий Медведев. – И я надеюсь, что за ближайшие три-пять лет мы все-таки сможем возродить сеть детских дошкольных учреждений на муниципальном уровне и на региональном уровне».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально