Яндекс.Метрика
  • Общество

Для медиков Челябинска эпизод с отравленными эклерами благополучно завершился, но следствие продолжается

Фото Для медиков Челябинска эпизод с отравленными эклерами благополучно завершился, но следствие продолжается

Всего в результате вспышки сальмонеллеза в лечебные учреждения Челябинска было госпитализировано 83 человека, из них 13 детей. В пятницу из детской больницы № 8 был выписан последний пациент – ребенок.

«Ситуацию можно считать разрешившейся, новых заболевших нет. Этот эпизод можно считать благополучно законченным. Повторения крайне не хотелось бы. Поэтому еще раз призываем в летние жаркие месяцы обязательно обращать внимание на то, что вы покупаете, где покупаете, сроки годности продукции - молочной, кисломолочной, содержащей белковые кремы, яйца, и так далее. Тогда мы надеемся, что новых эпизодов у нас не будет», - отметила Наталья Горлова.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», следственные органы продолжают неотложные следственно-розыскные мероприятия, выясняя все обстоятельства массовой вспышки сальмонеллеза. Напомним, 18 и 19 мая в больницы Челябинска стали поступать люди, отравившиеся кондитерскими изделиями с кремом. Впоследствии у них был лабораторным путем выявлен сальмонеллез - тяжелая кишечная инфекция. Общее количество пострадавших, среди которых были жители Челябинска и Копейска,  составило 96 человек, среди них 19 детей. Некоторые попали в реанимацию в тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности. В 19-ти торговых точках была изъята продукция кондитерского цеха ИП Глуховой, который расположен в Копейске. Специалисты Роспотребнадзора в процессе лабораторных исследований обнаружили в пирожных сальмонеллы. В производственном цехе выявлены нарушения нормативных требований к хранению продукции, дезинфекционному режиму, правил личной гигиены сотрудников. Деятельность кондитерского цеха постановлением суда приостановлена на 90 дней.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение