Яндекс.Метрика
  • Общество

Для нового горнолыжного комплекса под Магнитогорском будет сооружен уникальный подъемник гондольного типа

Фото Для нового горнолыжного комплекса под Магнитогорском будет сооружен уникальный подъемник гондольного типа

Это будет первый подъемник гондольного типа на территории России, сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Будущий подъемник станет начальным этапом нового горнолыжного комплекса в районе озера Банное, расположенного вблизи известного горнолыжного курорта Абзаково. Пропускная способность нового подъемника — 2800 человек в час, в то время как нынешний кресельный подъемник в Абзаково пропускает 1500 человек в час.

Более высокую пропускную способность обеспечат 80 восьмиместных кабин, изготовленных по самым высоким международным стандартам, имеющим хорошую обзорность и защищающих от ветра и ультрафиолетовых лучей. Протяженность будущего подъемника — 2 км 200 м, перепад высот на трассе — 500 метров.

В плане развития нового горнолыжного комплекса значится также строительство еще одной трассы протяженностью 2,5 км, а также трассы для сноуборда и небольшой трассы для начинающих горнолыжников. Как отметил генеральный директор ОАО «ММК» Виктор Рашников, будущий горнолыжный комплекс станет очередной ступенью развития этого популярного вида спорта и отдыха на Урале.

Представитель компании Doppelmayr, генеральный директор совместного российско-австрийского предприятия СКАДО (Самара) Александр Козловский сообщил, что его компания имеет богатый опыт в возведении канатных дорог. В частности, специалисты именно этой фирмы возводили подъемники в таких известных горнолыжных центрах на территории Челябинской области, как Трехгорный и Завьялиха. Магнитогорский проект станет одним из самых крупных для компании, кроме того, его предполагается возвести в течение всего 7 месяцев, с тем, чтобы 1 декабря этого года первый этап нового горнолыжного комплекса вблизи Магнитки принял первых посетителей.

По словам Александра Козловского, объем строительства канатных дорог в России стабильно растет. Ежегодно только самарская фирма СКАДО, являющаяся совместной компанией с австрийской Doppelmayr, возводит 23-28 канатных дорог различного типа; объем выполненных работ ежегодно составляет 1,3 млрд. рублей.

Комментарии 0