Яндекс.Метрика
  • Общество

Для питания малюток из малообеспеченных семей в Челябинской области закуплены лучшие смеси

Фото Для питания малюток из малообеспеченных семей  в Челябинской области закуплены лучшие смеси

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного Минздрава, на эти цели из областной казны было выделено 25 миллионов рублей, на них были приобретены адаптированные молочные смеси. Такие смеси максимально по своему составу приближены к женскому молоку и способствуют адекватному росту и развитию детей, снижают риск аллергических и гастроэнторологических заболеваний, диатезов и др.
«Наша задача донести до каждой мамы и бабушки то, чем мы кормим ребенка до одного года, этим закладываем его здоровье или нездоровье на всю жизнь», - говорит главный диетолог Минздравсоцразвития РФ, директор института питания РАМН Виктор Тутельян, который побывал в конце прошлой недели в Челябинске. «В том случае, когда мама не может кормить ребенка грудью, ему нужно дать то, что приближено по составу к женскому молоку. Оно, кстати, резко отличается от коровьего, козьего и т.д. Ответ – это специализированные молочные смеси, которые уже содержат необходимые для растущего организма витамины и микроэлементы. Смеси изготавливаются с помощью высоких технологий, на всех этапах производства действует мощнейшая система контроля».
Тем не менее, по словам Виктора Тутельяна, нужно постоянно объяснять мамам, что лучшего питания, чем материнское молоко, для малыша нет. Это лучший продукт, созданный индивидуально и специально самой природой именно для этого малютки. «Это аксиома. Мы должны к этому стремиться», - добавил Виктор Александрович.

Комментарии 0