Яндекс.Метрика

Для порядка на рынках

Фото Для порядка на рынках

Штаб создан с целью усовершенствования работы по учету труда мигрантов. Одна из его приоритетных и наиболее серьезных задач - наведение порядка на розничных рынках. Эту же задачу более глубоко призвана решать межведомственная комиссия по розничным рынкам. С октября прошлого года рынками занималась рабочая группа. Вновь созданные структуры будут способствовать более оперативной и эффективной работе.
Теперь к работе по наведению порядка на рынках привлечен более широкий круг специалистов. Помимо Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области, Министерства сельского хозяйства, Главного управления внутренних дел, к решению проблемы подключены Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Министерство строительства и другие ведомства. Работают они под руководством первого заместителя губернатора Андрея Косилова.
Согласно постановлению правительства РФ, после 15 января 2007 года на рынках должно работать не более 40 процентов иностранных граждан, после 1 апреля - ни одного. В Челябинской области работают 196 рынков, из них 69 расположены в областном центре. Всего на южноуральских рынках 24 тысячи 400 торговых мест, где на начало текущего года трудились четыре тысячи 300 иностранцев, главным образом это китайцы, вьетнамцы, таджики и узбеки. На сегодняшний день их количество сократилось больше чем в два раза – до 1,5 тысяч человек.
Некоторые иностранцы с рынков уходят в строительную сферу и остаются области. Другие распродают свой товар и уезжают. В Управлении Федеральной миграционной службы по Челябинской области считают, что именно поэтому сегодня на рынках наблюдается резкий спад цен. Причем, нередко продукцию перекупают наши соотечественники, чтобы продать подороже. Немало торговых мест сегодня пустует, несмотря на то, что администрации рынков создают все условия для привлечения на работу россиян. Между тем, если с рынков полностью уйдут иностранцы, малоимущие граждане могут лишиться возможности приобретать недорогой товар. Поэтому некоторые регионы уже поменяли статус многих рынков, чтобы сохранить торговые места за иностранцами, преимущественно из дальнего зарубежья.
По наведению порядка на рынках межведомственная комиссия готовит план мероприятий, который будет рассмотрен и утвержден на заседании областного правительства в марте. Основные мероприятия плана – проведение проверок и анализ ситуации. Проверки на рынках уже активно проводятся контрольными органами - управлениями миграционной службы, налоговой службы и внутренних дел.
С начала года осуществлено одная тысяча 753 проверки, в результате которых выявлено одна тысяча 639 нарушений федерального миграционного законодательства, передано в суд восемь материалов о приостановке деятельности двух розничных рынков, 40 иностранных граждан выдворено за пределы РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально