Яндекс.Метрика
  • Общество

Дмитрий Мигашкин незаконно отказал семье в участии в жилищной программе

Фото Дмитрий Мигашкин незаконно отказал семье в участии в жилищной программе

Также глава Златоуста отказал семье в предоставлении субсидии, включении в списки участников программы на 2009 год.
Семья обратилась к главе города, предоставив все необходимые документы. Однако распоряжением главы им было отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях. Причиной отказа послужило то, что Александр К. в 2001 году снялся с регистрационного учета по адресу его проживания и зарегистрировался к родителям для снижения оплаты за свою жилплощадь. Таким образом, Александр К. формально был зарегистрирован у родителей, фактически продолжая проживать со своей семьей. После смерти отца по просьбе матери он выписался из квартиры родителей, после чего мать обменяла квартиру на меньшую, где он не имеет права пользования. Истцы считают, что их семья не совершала намеренных действий по ухудшению жилищных условий, поэтому они имеют право стать участниками подпрограммы.
Представитель ответчиков в судебном заседании иск не признала в полном объеме, указав, что истцы путем перерегистрации Александра К. намеренно ухудшили свои жилищные условия, в связи с чем им и было отказано в предоставлении субсидии на приобретение жилья.
Поскольку в суде было достоверно установлено, что с 1998 года истцы не меняли место жительства, в указанном жилом помещении до сих пор проживают одной семьей, ведут общее совместное хозяйство, имеют общий бюджет, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. При этом суд указал, что факт регистрации Александра К. по иному адресу, а не по месту жительства, не означает, что местом жительства истца являлась квартира, принадлежавшая его родителям. Кроме того судом было учтено, что истец в соответствии с жилищным законодательством является членом семьи собственников — жены и детей, а не матери.
Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Златоустовского городского суда.

Комментарии 0