Яндекс.Метрика
  • Общество

До первого мая в фундамент нового кафедрального собора Челябинска будет забита последняя свая

Фото До первого мая в фундамент нового кафедрального собора Челябинска будет забита последняя свая

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ключарь Христорождественского собора, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь (Шестаков), в течение ближайших пяти лет исключительно на народные пожертвования южноуральцам предстоит построить самый большой собор в Челябинской области. Подрядчиком строительства выступает компания «Альфа Строй». Всего в фундамент 60-метрового храма будет забито тысяча 124 железобетонных сваи, после чего предстоит залить бетоном плиту фундамента.

На строительство главного храма митрополии понадобится более миллиарда рублей. Принять участие в любом этапе строительства могут как благотворители, так и предприятия строительной отрасли. Пожертвования принимаются в виде строительных материалов и строительной продукции. Церковь высотой от основания до креста 60 метров будет напоминать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Главное здание в форме креста займет площадь 50 на 50 метров, а вместе с крытыми галереями по бокам – 70 на 70 метров. Вокруг предполагается разместить комплекс зданий для духовной семинарии, православного детского сада, воскресной школы, конференц-зала и библиотеки.

По словам  генерального директора ООО «Альфа Строй» Олега Иванова , строительство собора идет без отставаний, строго по плану. Монтаж фундаментной плиты начнется уже в первой половине мая.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия