Яндекс.Метрика
  • Общество

Дочери солдата из Магнитогорска нашли могилу отца через 65 лет

Фото Дочери солдата из Магнитогорска нашли могилу отца через 65 лет

Целью поездки женщин стало побывать на перезахоронении останков жертв войны, среди которых числится и их отец Иван Прокопьевич Потапенко.

В 1944 году семья Потапенко, призванного в ряды Красной Армии, получила извещение, что он пропал без вести. В течение 65 лет (!) дочери Ивана Прокопьевича не имели никаких сведений о судьбе своего отца. Только в мае 2009 года, благодаря стараниям преподавателей исторического факультета МаГУ Марины Потёмкиной и Артема Любецкого, они, наконец, узнали правду. Их отец погиб 26 декабря 1942 года в фашистском концлагере для военнопленных под Киевом - в городе Славута Хмельницкой области. В июне 2009 года Комитет по делам ветеранов Украины пригласил Лидию Ивановну и Нину Ивановну на перезахоронение жертв войны, проходящее каждый год на международном мемориале «Поле памяти».

Решить все вопросы, связанные с поездкой, взялась общественная организация «Память сердца», основная цель которой – объединение «детей войны», их моральная, материальная, социально-культурная поддержка. Ощутимую поддержку Лидии Ивановне и Нине Ивановне оказали депутаты Семён Морозов, Валентин Владимирцев и Иван Сеничев.

На встрече в городском Собрании дочери Ивана Прокопьевича рассказали, что на Украине они посетили мемориал «Поле памяти», Славутский исторический музей и военные казармы, возведенные на месте погребения их отца. Сёстры Потапенко подчеркивали, что особые впечатления остались от уважительного и предупредительного отношения к ним и мэра этого небольшого города, и директора музея, и простых украинцев, встретившихся на пути. Они счастливы, что наконец нашли могилу отца и выразили надежду, что все, оставшиеся сиротами на той беспощадной войне и до сих пор не имеющие сведений о погибших родителях, отыщут место, где отдадут дань памяти своим самым близким людям.

По данным информационно-аналитического отдела МГСД, в последние годы это не единственное событие, связанное с нахождением места захоронения погибших на войне родителей, организованное общественной организацией «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». В 2007 году в архиве Пискарёвского мемориала были обнаружены подтверждения о захоронении отца магнитогорской жительницы Марии Литвиновой (также участницы вчерашней встречи), о судьбе которого не было известно более 60 лет. Весть об этом привезла в Магнитогорск участница одной из экспедиций «Памяти сердца» Клавдия Васюкова.

Комментарии 0