Яндекс.Метрика

Доходы предприятий ЖКХ в Челябинской области впервые за семь лет превысили расходы

Фото Доходы предприятий ЖКХ в Челябинской области впервые за семь лет превысили расходы

Собираемость платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги за год увеличилась на 0,2 процента и составила 95,9 процента. Самый низкий уровень сбора в Агаповском, Брединском и Нагайбакском районах. Самая высокая собираемость в Саткинском и Верхнеуральском районах.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, в 2006 году из областного бюджета на модернизацию ЖКХ было направлено более 470 миллионов рублей. Из внебюджетных источников привлечено 150 миллионов рублей. В результате, количество аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве сократилось год в два раза.

В 2007 году планируется привлечь не менее 230 миллионов рублей частных инвестиций.

По одному из приоритетных направлений модернизации - переходу на более дешевые виды топлива - были переведены на газ 21 котельная, построено 11 новых котельных с закрытием изношенных и нерентабельных. Так, почти в 1,5 раза снизился тариф по котельным в селе Лебедевка Еткульского района, в Нязепетровске и селе Шемаха Нязепетровского района, в 1,7 раза в поселке Мирный Уйского района. Общий экономический эффект составил более 50 миллионов рублей за 2006 год.

В этом году продолжится работа по переводу муниципальных котельных, работающих на жидком топливе, и электрокотельных на газ и уголь, которых осталось 35 из 780.

Комментарии 0