Яндекс.Метрика
  • Общество

Доктора Челябинской областной больницы помогают молодым мамам рожать здоровых малышей

Фото Доктора Челябинской областной больницы помогают молодым мамам рожать здоровых малышей

«Казалось бы, в организме женщины достаточно места для развивающегося ребенка, – рассказал заведующий отделением гинекологии ЧОКБ Павел Ефремов. – Но бывает, что новообразования в матке сопоставимы по размерам с плодом, и тогда места становится мало, появляется угроза прерывания беременности. Максимальное новообразование, которое мы удаляли, имело размер 18 см и вес больше килограмма, это однозначно угрожало ребенку».

Самому маленькому спасенному южоуральцу - всего несколько дней, самый старший уже работает врачом.

«У меня просто была задержка, я пошла провериться - не беременна ли я, и тут выяснилось, что кроме беременности, у меня еще и миома, – вспоминает Мария Исакова, бывшая пациентка. - Я думала, сохранять ли беременность, или идти на аборт. Меня переубедили, прооперировали, и я очень рада, потому что появился на свет замечательный ребенок, мой сын Руслан. Ему уже 27 лет и он сейчас интерн в отделении хирургии».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, с развитием диагностики и более ответственного отношения женщин к планируемой беременности, число выявленных заболеваний выросло в несколько раз. 20 лет назад за год в ЧОКБ проводилось 270 подобных операций, а за 2016 год только эндоскопически прооперировали 568 пациенток. Среди них – 14 беременных женщин на разных сроках и 270 молодых девушек, для которых заболевание стало первопричиной бесплодия.

Врачи настаивают на своевременности деторождения – первые роды желательны до 25 лет, вторые – до 35, так как позже у многих женщин наступает естественное угасание  репродуктивной функции.

«Первые роды должны быть с 18 до 25 лет, а повторные роды должны быть до 35 лет, - уверена врач-гинеколог ЧОКБ Ольга Ефремова. - С этого возраста идет естественное угасание функции яичников. После 40 уже и эффективность эко снижается. Поэтому проблему деторождения надо решать чем раньше, тем лучше. Физиология-то не меняется».

Комментарии 0
    Новости по теме дети