Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Дошкольному образованию необходима поддержка федерального центра

Фото Дошкольному образованию необходима поддержка федерального центра

Текст обращения был одобрен на заседании комитета по социальной политике законодательного собрания области.
На сегодня охват дошкольным воспитанием в области равен 74,2 процента. За последние пять лет очередность в детские сады выросла в шесть раз. Своей очереди в детский сад дожидаются около 30 тысяч ребятишек.
Еще одна проблема в системе дошкольного образования - низкая заработная плата у воспитателей, что приводит к оттоку квалифицированных кадров из отрасли.
Челябинской области не обойтись без федеральной поддержки и в вопросах строительства и реконструкции зданий детских садов. По подсчетам специалистов на эти цели потребуется направить более пяти миллиардов рублей.
Депутаты Законодательного Собрания обратились к правительству РФ с просьбой включить в проект Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года такое направление, как обеспечение конституционных гарантий доступности дошкольного образования через федеральную систему строительства и реконструкции детских садов на условиях долевого участия бюджетов всех уровней.
Депутаты считают необходимым установить дополнительные выплаты воспитателям (как учителям за классное руководство) в рамках нацпроекта «Образование», а также сократить продолжительность рабочего времени воспитателям с 36 до 25 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально