Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский: Надеюсь, что Верхний Уфалей вернет себе статус благополучного рабочего города

Фото Дубровский: Надеюсь, что Верхний Уфалей вернет себе статус благополучного рабочего города

На реализацию этих задач направят совместные усилия правительство Челябинской области, Фонд развития моногородов и ООО «Торговый дом «КейЭсПи Стил». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Подписи под сдокументом поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, и генеральный директор Торгового дома «КейЭсПи Стил»  Вячеслав Мальцев.

Как уже сообщало агентство, в 2017 году в городе было закрыто градообразующее предприятие – Уфалейникель. Порядка двух тысяч горожан остались без работы. Уровень безработицы в городеувеличился в разы. По мнению главы региона, создание 1500 новых рабочих мест существенно изменит ситуацию на рынке труда. «Надеюсь, что Верхний Уфалей вернет себе статус благополучного рабочего города и приобретет надежного социального партнера», - заявил губернатор. На сегодня город имеет статус территории опережающего развития. «Это дает обнуление налога на землю, на прибыль и на имущество в первоначальный период, ряд других преференций, механизмы поддержки от Фонда развития моногородов», – уточнил Борис Дубровский.

Илья Кривогов напомнил, что фонд развития моногородов уже заключал соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью. В 2017 году стороны договорились о предоставлении Фондом 1,56 миллиарда рублей для строительства в моногороде Усть-Катаве тепличного комплексадля закрытого овощеводства. В начале 2018 года был перечислен авансовый платеж.

«Благодаря совместной работе в ближайшей перспективе в Усть-Катаве появится крупнейший агрокомплекс, в Верхнем Уфалее – металлургическое производство. Ведутся переговоры о строительстве завода по производству кремния в моногороде Бакале», – отметил Илья Кривогов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский