Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский: Неплохо было бы, чтобы мы вместе с детьми наводили порядок на могилах погибших в годы Великой Отечественной войны

Фото Дубровский: Неплохо было бы, чтобы мы вместе с детьми наводили порядок на могилах погибших в годы Великой Отечественной войны

«Практическое участие молодежи в этом должно выполнять важную патриотическую задачу, над которой мы вместе работаем, – защищаем свою историю, сохраняем память и преемственность поколений», – подчеркнул губернатор.

Борис Дубровский вспомнил, как его принимали в пионеры на Мамаевом Кургане. «Может быть, если бы это событие происходило в другом месте, оно бы не оставило такого отпечатка в моей душе», - уверен глава региона. Он рассказал, что нынешняя молодежь в своем большинстве мало знает о Великой Отечественной войне (такие выводы губернатор сделал после личного общения с молодыми). «Если мы просто будем полоть траву и ставить памятники на могилах участников войны и не будет вовлекать в это наших детей, то после нашего ухода все захоронения могут зарасти травой, и все забыться», - считает Борис Дубровский. Он призвал глав активнее привлекатьподростков, молодежь, общественные, волонтерские и благотворительные организации к наведению порядка в местах захоронений воинов.

«Неплохо было бы, чтобы мы вместе с  детьми приходили на места захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, как приходим на могилы родителей, чтобы наводить порядок и чтить их память. Это делает нас сопричастными к этим процессам. Надо сделать так, чтобы память о защитниках осталась и у следующих поколений», - уверен губернатор.

Согласно закону, полномочия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества и созданию резерва площадей для новых воинских захоронений возложены на органы местного самоуправления.

В Челябинской области на учёте состоит 549 воинских захоронений, в их числе 46 братских могил времен гражданской и Великой Отечественной войны и 502 индивидуальных захоронения защитников Отечества, погибших в военных конфликтах и при защите конституционного строя. В области расположены 23 братские и 16 единичных воинских захоронений с учетом перезахороненных бойцов Красной армии, найденных и установленных поисковыми отрядами.

До настоящего момента не прошли процедуру паспортизации 13 воинских захоронений в Ашинском,  Аргаяшском районах, городах Чебаркуль, Златоуст и Копейск. «Нарекание общественности вызывает ситуация с состоянием захоронений и территории, прилегающей к мемориалу «Братское» у скульптурной композиции «Скорбящие матери» Челябинска, сам памятник требует косметического ремонта», – отметил вице-губернатор Олег Климов.

Установка памятников участникам Великой Отечественной войны проводится за счет средств областного бюджета. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский