Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский поручил бороться с теневым бизнесом пассажироперевозок

Фото Дубровский поручил бороться с теневым бизнесом пассажироперевозок

Глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов рассказал губернатору, что в ходе мониторинга исполнения договорных обязательств перевозчиками был расторгнут 31 договор на оказание транспортных услуг по пассажироперевозке граждан. Создана рабочая группа совместно с контролирующими органами, составлен план-график выездных проверок, в ходе которых было установлено пять случаев работы перевозчика без договора. Кроме того, проведены работы по наведению порядка на конечных станциях, проведена разъяснительная работа с гражданами о необходимости приобретения билетов при оплате за проезд.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский обратился к представителям налоговых органов с просьбой предоставить отчет о том, какой налоговый потенциал в сфере пассажировперевозок реально существует, и показать, какую сумму недополучает муниципальный, областной и федеральный бюджеты. Также губернатор поручил разработать программу по обеспечению строгой отчётности предприятий. Речь идет как о воспитании культуры среди пассажиров по приобретению  билетов при оплате за проезд, так и учете со стороны перевозчиков.

По мнению Дубровского, мер, которые сейчас предпринимают, явно не достаточно, чтобы навести порядок в этой сфере. «Очевидно, что сфера частных пассажироперевозок – это полностью «теневой» бизнес с большим количеством наличности. Это наносит вред не только безопасности граждан, но бюджету всех уровней в части налоговых поступлений. Существует конкретная проблема в Челябинске, и я жду конкретных  действий, чтобы её решить. Для этого нужен комплексный подход – понять, что мы можем сделать в кадровом учете водителей, подготовке технике и людей, соблюдении правил дорожного движения, налоговых поступлений. Бизнес должен быть организован цивилизованным образом», – подчеркнул губернатор.

Глава региона вновь поставил задачу разработать механизмы и конкретные мероприятия по наведению порядка в этой сфере. Следующее совещание состоится в конце ноября.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский