Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинцы: Борис Александрович, сделайте быстренько парк, пока вы губернатор

Фото Челябинцы: Борис Александрович, сделайте быстренько парк, пока вы губернатор
Евгения Александрова

Современный садово-парковый комплекс будет обустроен на территории бывшей монастырской заимки «Плодушка» в Ленинском районе Челябинска.

Сегодня, 23 октября, губернатор Борис Дубровский, по инициативе которого и началось благоустройство этой некогда очень ухоженной и затем заброшенной территории, посетил «Плодушку» и пообщался с жителями района.

Глава региона рассказал, что впервые он познакомился с этим местом четыре года назад, открывая «Семейный сквер». Тогда он посадил с молодоженами дерево, заинтересовался прудом «Девичьи слезы». «Тогда очень впечатлил пруд. И я почувствовал историческую намоленность этого места, - рассказал жителям губернатор. - И мне показалось, что если мы сохраним историю, сделаем ее в современном звучании, то это будет хорошо». Глава региона отметил важность возобновления работы женского монастыря на этом месте.  «Хорошо, что возобновил работу женский монастырь», - обратился Борис Дубровский к жительницам, которые полностью согласились с его мнением. «Чем мы старше, тем менее возражаем против этого, - добавил глава региона. - И я больше внимание этому стал уделять».

Открывая сквер, губернатор дал первые поручения по благоустройству этой территории. Был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект. Бард Олег Митяев пообещал помогать монахиням, чтобы в Ленинском районе появился «Райский сад». В 2014 году правительство Челябинской области присвоило монастырской заимке статус памятника истории и культуры.

В 2017 году губернатор вновь приехал в Ленинский район, чтобы вместе с монахинями оценить очередной этап реконструкции сквера и территории пруда. Тогда же он осмотрел монастырскую заимку «Плодушка». «Когда я услышал название Плодушка, ожидал другого впечатления. Я был разочарован увиденным год назад. В том состоянии его любить было сложно», - поделился впечатлениями губернатор.

В октябре 2017 года было принято решение о передаче «Плодушки» из федеральной собственности в муниципальную собственность города Челябинска.

Сегодня жители Ленинского района поблагодарили губернатора за проведенную при его поддержке работу по переводу земель в муниципальную собственность. Активистки, с которыми губернатор повстречался в сквере, рассказали, что в Ленинском районе живут «суровые люди – работяги». «В хорошем смысле этого слова», - тут же добавил губернатор.

«И им очень нужен парк. Пока вы губернатор, чтобы у нас был парк», - дали наказ Борису Дубровскому жительницы. «Наказ понял – сделай быстренько, пока губернатор. Буду стараться быстро это делать», - с улыбкой пообещал Борис Дубровский.

В свою очередь губернатор попросил горожан, не оставаться в стороне от проводимых на этой территории работ. «Важно, чтобы сделанное соответствовало вашим ожиданиям. И главное, чтобы вы принимали посильное участие. Когда есть сопричастность, то это уже становится своим и это начинают беречь. Меньше критики – больше работы», - обратился к жителям района глава региона.

По его мнению, работы по реконструкции огромной территории в 30 гектаров необходимо проводить в несколько этапов. Причем ежегодно нужно сдавать хотя бы по одному объекту.

Губернатор поставил задачу сделать «Плодушку» центром притяжения горожан. «У нас есть шанс не просто благоустроить заимку для комфортного отдыха, а сформировать своего рода Музей Южно-Уральской селекции под открытым небом. Нужно постараться воплотить эту красивую идею», – отметил Борис Дубровский. В бюджете уже предусмотрены средства на реализацию этого проекта.

Территория «Плодушки» разделена на четыре тематические зоны. В первой – «Фруктовый сад» – будет сформирован Музей Южно-Уральской селекции под открытым небом для сохранения имеющихся фруктовых деревьев.

В секторе «Краеведение» будут сформированы ландшафт и растительность трех природных зон Южного Урала: степной, лесной (озерной) и горно-лесной. Также здесь установят макеты памятников истории и культуры, расположенных в Челябинской области, чтобы посетители могли узнать больше об истории региона.

Третья зона - «Место тихого отдыха» - предназначена для сохранения исторической памяти об Одигитриевском женском монастыре. Здесь сформируют ботанический сад и размесят информационные материалы об истории  монастыря.

В четвертой зоне – «Активный отдых» – установят детские игровые площадки, веревочный экстрим-парк.

Борис Дубровский поинтересовался, сколько нужно времени, чтобы реализовать все задуманное. Ему ответили, что необходимо лет пять. Губернатор предложил уложиться в более короткий срок: «Надо за три года закончить – 2019, 2020 и 2021 годы».

«Парк надо облагородить так, чтобы он соответствовал доброму названию «Плодушка». Мечта есть, планы есть, деньги будем выделять. Бюджетные поступления позволяют. Да и федеральные деньги на организацию парков и мест общественного притяжения поступают», - подчеркнул Борис Дубровский.

Работы будут проводиться в рамках реализации двух программ: федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональной программы «Реальные дела» (она была инициирована Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов).

В 2018 году Челябинская область направила один миллиард рублей на реализацию федерального проекта (854,01 миллиона рублей федеральных средств, 200,44 миллиона рублей - из регионального бюджета, около 50 миллионов рублей - из местных бюджетов).

На «Реальные дела» в этом году выделено 500 миллионов рублей.

Справка

В 1848 году в Челябинске возникла женская община. В 1860 году в четырех верстах от города монастырю было выделено из казны 50 десятин казачьей земли под монастырскую заимку. В 1861 году там началось строительство храма во имя святителя Николая, который был освящен в мае 1864 года. В апреле1862 община приобрела статус монастыря, а Анна Полежаева была назначена его настоятельницей.

Был построен Никольский хутор Одигитриевского женского монастыря. В народе его звали «Плодушка».

Монахини выращивали множество плодоовощных культур, которые до них в этих местах не произрастали. Это грецкие орехи, барбарис, винная груша, персики, абрикосы и различные сорта слив. Сегодня, по мнению экологов, здесь еще сохранились 64 вида монастырских посадок, в том числе три вековых дуба. Рассказывают, что желуди, из которых они произросли, были привезены из Святой земли и принадлежат Священному Мамврийскому дубу. Согласно Библии, под этим дубом Авраам принимал Бога. В годы советской власти на этой уникальной территории была расположена плодоовощная опытная станция.

 Кроме того, монахини своими руками вырыли пруд, который назвали «Девичьи слезы».

В советское время в бывшем монастырском храме святителя Николая Чудотворца расположилась дирекция опытно-производственного хозяйства «Садовое». В 1996 году здание конторы было передано Челябинской епархии. Здание было перестроено и в нем был открыт приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». На месте бывшей Вознесенской церкви перед войной построили гостиницу «Южный Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский