Яндекс.Метрика
  • Общество

Екатеринбург принимает особые правила застройки города

Фото Екатеринбург принимает особые правила застройки города

От этого документа зависит реализация генерального плана застройки уральской столицы до 2025 года. Необходимость принятия правил землепользования и застройки на уроне города является требованием Градостроительного Кодекса РФ, а статус документ приравнен к федеральным законам. Сами правила, в случае их принятия городской думой и подписания главой города, будут действовать последующие два-три года. После этого документ планируется скорректировать с учетом реалий, мнений и предложений не только специалистов, но и всех без исключения горожан.
Проект «Правил землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «Город Екатеринбург» сегодня был рассмотрен на коллегии мэрии уральской столицы. Руководителям муниципалитета и районных администраций документ представил начальник Главархитектуры мэрии Михаил Вяткин, который четко обозначил плюсы правил землепользования и застройки для горожан, предприятий и организаций.
Во-первых, владелец земельного участка получает своеобразный «устав»: что он может построить, а что нет. Во-вторых, для владельца участка отпадет необходимость обивать пороги чиновничьих кабинетов для получения разрешения строительства жилого дома, торгового центра, паркинга или завода. В-третьих, «канет в Лету» заявительный принцип выделения земельных участков под строительство. Вся земля будет выставляться только на торги. В-четвертых, с застройкой территории города может ознакомиться каждый житель, каждая организации и без проблем выбрать себе участок под строительс! тво дома, магазина, предприятия.
Согласно правилам землепользования и застройки вся территория Екатеринбурга поделена на 33 зоны. В документе учитываются все действующие ограничения, связанные с зонированием застройки, исторической наследственностью территории города, санитарно-защитными, водоохранными требованиями и другими факторами.
Регламентом документа определяется три вида застройки, допустимых в муниципалитете:
— основной (например, строительство коттеджа);
— дополнительный (например, гараж для автомобиля рядом с коттеджем);
— условно-разрешенный (например, если владелец участка, предназначенного под строительство коттеджа, изъявил желание возвести вместо дома помещение под магазин, то хозяин земли должен получить «добро» через процедуру публичных слушаний у всех граждан и организаций, расположенных поблизости).
Кроме того, в правилах землепользования и застройки четко прописан и вид так называемых «запрещенных» объектов. Например, если владелец участка земли, предназначенного под жилищное строительство, решил построить офисный центр, то получить разрешения на реализацию этого проекта у хозяина участка не получится ни при каких обстоятельствам. Однако чтобы перепрофилировать территорию владелец земли должен обратиться в комиссию по землепользованию Екатеринбурга с соответствующим предложением. Если комиссия даст «добро», то после этого судьба участка решается на публичных слушаниях, потом городской думой и главой. Эта процедура занимает большое количество времени и усилий.
Что касается разработки проекта правил землепользования и застройки, то этим занимались два московских некоммерческих фонда «Градостроительные реформы» и «Институт экономики города». Эти организации были привлечены к работе над документом потому, что именно при их непосредственном участии создавался генеральным план застройки Екатеринбурга до 2025 года. Обойдется проект правил бюджету уральской столицы в 3,6 миллиона рублей. В настоящее время московские специалисты уже подготовили вторую редакцию документа, в которой учтены более ста замечаний администрации Екатеринбурга, городской думы, различного рода надзорных служб и ведомств.
Кроме специалистов принять участие в обсуждении и доработки проекта правил землепользования и застройки смогут все жители Екатеринбурга, достигшие 18-летнего возраста. Публичные слушания по этому документу намечено провести 8 июня в актовом зале ратуши. Если горожане одобрят проект правил землепользования и застройки, то он будет сначала рассмотрен главой Екатеринбурга, а потом, в сентябре, и городской думой. Помимо публичных слушаний жители уральской столицы получат возможность ознакомиться с документом в администрациях всех семи районов города, где уже на следующей неделе будут выставлены планшеты с картами всего муниципалитета и каждого конкретного района, а рядом с ними текст с проектом правил землепользования и застройки. До 8 июня любой желающий сможет узнать где и что в Екатеринбурге можно будет построить и внести свое предложение по назначению той или иной территории, земельного участка: будь то коттедж или целый промышленный комбинат.
Согласно данным пресс-службы мэрии, правила землепользования и застройки действуют в Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде и ряде других крупных российских городов. Как показывает практика, четко регламентированные правила землепользования и застройки муниципальных образований делают более прозрачными отношения властей и застройщиков, учитывают интересы собственников земли, позволяют четко и оперативно разрешать споры в сфере строительства и землепользования (в том числе и в судебном порядке), сокращают сроки подготовки земельных участков к освоению, а значит, способствуют активизации инвесторов и застройщиков, служат толчком для динамичного развития территорий, сообщает АПИ.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО