Яндекс.Метрика
  • Общество

Елистратову предложили вести пропаганду «чистого» выгула собак

Фото Елистратову предложили вести пропаганду «чистого» выгула собак

Администратор сообщества «Культурный выгул» Елена Черных предложила главе города Владимиру Елистратову вести централизованную пропаганду «чистого» выгула животных.

Елена Черных в своем обращении на имя градоначальника отмечает, что в столице Южного Урала, как и в других городах-миллионниках России, проживает большое количество собаководов. В настоящее время домашних собак в Челябинске никак не меньше ста тысяч.

Как отмечает Елена Черных, владельцам собак нужно выгуливать животных два-три раза в день. Уже сейчас в федеральном законе № 498 от 27-го декабря 2018-го года закреплена обязанность владельца убирать продукты жизнедеятельности своего питомца. Но не все об этом знают и не все к этому привыкли.

«В настоящее время в Челябинске сложилась критическая ситуация с наличием собачьих экскрементов в местах и на территориях общего пользования. Из-за этого возникают регулярные конфликты между владельцами собак и другими гражданами. Все мы хотим видеть свой город чистым. Поэтому, чтобы добиться чистоты от собачьих продуктов жизнедеятельности на улицах, нужно приучать население к мысли об их обязательной уборке», - подчеркивает Елена Черных.

Активистка предлагает Владимиру Елистратову организовать централизованную пропаганду «чистого» выгула животных через социальную рекламу, баннеры, видеоролики и аудиорекламу; обязать УК развешивать информацию на подъездах и территориях общего пользования;

обязать организации, обслуживающие парки, скверы и иные места общего отдыха установить специальные таблички; проводить совмещенные уроки доброты и чистоты в образовательных учреждениях, где можно рассказывать о гуманном отношении к животному миру и о правилах выгула домашних животных.

Елена Черных также предлагает Челябинску законодательно разделить понятия «площадка для выгула и дрессировки собак» и «место для выгула собак».

«Площадка - более сложный и дорогостоящий объект. Он включает в себя ограждение, специальный грунт, тренажеры для собак, освещение, урны, навес для хозяев, скамейки для хозяев. Его цель - и выгул, и дрессировка. В населенных пунктах не должно быть много таких объектов. Лишь малая часть собаководов регулярно занимается дрессурой. Место для выгула – более простой и дешевый объект. Включает в себя ограждение, освещение, урны. Его цель - только выгул животных. Таких мест в городе должно быть много. К примеру, одно место для выгула на два-три километра, чтобы горожанам было удобно их посещать», - отмечает Елена Черных.  

Она считает, что решить этот вопрос можно на региональном уровне, например, разработав и приняв областной закон «О правилах выгула собак в Челябинской области». Соответствующие изменения Челябинск и другие территории региона должны будут внести в существующие Правила благоустройства.

Другое, предлагаемый Еленой Черных вариант, - предложить внести поправку в ФЗ-498 от 27.12.2018 и в «Общие рекомендации к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 гг.» (утверждены Минстроем России), где сегодня есть только понятие «площадка».

На региональном уровне необходимо установить количество площадок и мест, необходимых для выгула собак в населенных пунктах. При этом, подчеркивает Елена Черных, под эти цели можно переоборудовать различные территории: заброшенные спортивные площадки, пустыри и прочие пустующие территории.

Важно установить источник финансирования. Здесь активистка предлагает следующие варианты: строительство объектов за счет программы «Комфортная городская среда», то есть из федерального бюджета; дальнейшее обслуживание за счет средств города или района (соответственно, нужно чтобы территории ставили объекты на свой баланс); привлечение дополнительного финансирования от юридических лиц.

Так, в Челябинске уже есть несколько реальных предложений от зоомагазинов и производителей зоотоваров о софинансировании строительства площадок/мест для выгула на условиях рекламы.

Часть средств может быть предоставлена собаководами.

СПРАВКА

В статье 13 ФЗ-498 от 27.12.2018 года «Требования к содержанию домашних животных» прописаны требования, которые необходимо соблюдать при выгуле домашнего животного:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

В последнем пункте указано, что для выгула собак должны быть отведены специальные места, разрешенные органом местного самоуправления. Сейчас такого решения в регионе нет.

Также в статье ФЗ прописано, что для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Елистратов