Яндекс.Метрика

Энергосистема Тюменской области будет реконструирована

Фото Энергосистема Тюменской области будет реконструирована

По информации, предоставленной пресс-службой полномочного представителя Президента РФ в УрФО, в последние несколько лет на территории Тюменской энергосистемы наблюдался значительный рост электропотребления на уровне 5-9% в год.
Увеличение спроса на электроэнергию в основном связано с интенсивным развитием и увеличением удельной энергоемкости нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Так, зимой 2005-2006 гг. исторический максимум нагрузки, зафиксированный в 1990 г. был превышен на 15,2 %. В текущем году только за первое полугодие энергопотребление выросло почти на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом в некоторых районах Тюменской энергосистемы загрузка линий электропередачи достигла предельных значений. Уже в настоящее время при ремонтах крупного генерирующего оборудования электростанций потребляемая мощность превышает генерируемую, а энергосистема Тюменской области из избыточной становится дефицитной.
Подписанное Соглашение направлено на повышение пропускной способности сетей и создание условий для присоединения новых и увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, предотвращение дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Тюменской энергосистеме. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей и покрыть потребности развивающихся высокими темпами предприятий нефтегазового комплекса на территории Тюменской энергосистемы.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО