Яндекс.Метрика

Еще больше магнитогорских пенсионеров смогут пройти обследование в геронтологических центрах

Фото Еще больше магнитогорских пенсионеров смогут пройти обследование в геронтологических центрах

Весной текущего года на базе четырех городских больниц были созданы геронтологические отделения (диагностические мини-центры для людей пожилого и старческого возраста), где в течение 5-10 дней любой пенсионер может пройти диагностику своих недугов.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, сейчас оборудовано 40 койко-мест. Однако желающих попасть в геронтологическое отделение гораздо больше.
В будущем году количество палат будет увеличено. Более того, в текущем году планируется открыть дневной стационар - специализированную поликлинику для лечения пациентов преклонного возраста.
Сюда городское управление здравоохраниения планирует привлечь дополнительные средства областных министерств здравоохранения и социального развития, деньги фонда обязательного медицинского страхования и благотворительного фонда «Металлург».
Значимость геронтологических центров в том, что пенсионерам не нужно стоять в очередях за талончиком к специалистам или для сдачи анализов. В диагностических отделениях все можно сделать на месте. Консилиум врачей подбирает пожилому человеку необходимые медикаменты и, при необходимости, определяет направление последующего лечения.
За магнитогорцами преклонного возраста ухаживает обходительный персонал. Предусмотрено и полноценное трехразовое питание. Один день пребывания в геронтологическом отделении обходится городскому бюджету в 200 рублей. Всего же на 2007-ой год было выделено пять миллионов рублей.

Комментарии 0