Яндекс.Метрика
  • Общество

Этой зимой строительство главного храма Челябинской области прерываться не будет

Фото Этой зимой строительство главного храма Челябинской области прерываться не будет

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ключарь строящегося кафедрального собора, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ранее в зимний период стройка консервировалась. Теперь работы решено продолжать и в морозы. Это позволит уже к концу марта 2018 года поднять наружные стены собора до отметки 23 метра. Сейчас завершено формирование из бетона сводчатых перекрытий внутри здания с восточной и северной стороны. Продолжаются аналогичные работы на южной и западной частях здания. Параллельно идет монтаж стальных ферм, которые послужат основой для хоров.

Сейчас высота строящегося  на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева собора уже превышает 17 метров при общей проектной высоте более 60 метров. Первый молебен на начало строительства был совершен здесь 18 сентября 2013 года, первая свая в фундамент забита 25 декабря 2014 года, 27 июля 2016 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил торжественный чин закладки капсулы с памятной грамотой в восточной части собора.

Храм возводится на пожертвования верующих и взносы организаций. Каждый желающий может помочь строительству, внеся пожертвование. С момента закладки собора в декабре 2014 года на его строительство собрано почти 250 миллионов рублей, жертвователи также  передали большое количество строительных материалов и оборудования, бесплатно выполнили немалый объем работ. Для завершения строительства к осени 2019 года необходимо еще не менее 700 миллионов рублей. Высота первого этажа храма  – пять метров. Нижний храм будет крестильным. Здесь установят купель для совершения таинства крещения полным погружением в святую воду.

Выше разместится основной храм с алтарем в честь Рождества Христова. У храма будет сразу две колокольни. Одну из них планируется отвести под самый большой церковный колокол – Благовест, звук которого будет разноситься на половину Челябинска. Церковь будет напоминать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Главное здание в форме креста займет площадь 50 на 50 метров, а вместе с крытыми галереями по бокам – 70 на 70 метров.

Вокруг предполагается разместить комплекс зданий для духовной семинарии, православного детского сада, воскресной школы, конференц-зала и библиотеки. В новой церкви Рождества Христова службу смогут посещать более трех тысяч прихожан.

Каждый желающий может внести свою лепту в возведение собора. Достаточно отправить сообщение на короткий номер 3443 со словом «СтроимХрам» и через пробел указать сумму пожертвования цифрами. К примеру, «СтроимХрам 100».  Также можно перечислить пожертвование на специально созданный яндекс-кошелёк номер 410013822445161.

Комментарии 0
    Новости по теме Отец Игорь Шестаков