Яндекс.Метрика
  • Общество

Евгений Крехтунов рассказал о слабых звеньях предстоящего отопительного сезона в Челябинске

Валерий Иванов

Состояние тепловых сетей Металлургического района Челябинска и поселка ЧВВАКУШ вызывает беспокойство городских властей.

Высокая степень изношенности, частые аварии и длительное устранение их последствий теоретически могут нарушить процесс подготовки мегаполиса к отопительному сезону 2019-2020 годов. Местные власти готовятся принимать все необходимые для предотвращения проблемных ситуаций меры – с помощью областного правительства.

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, 12-го августа, на аппаратном совещании в мэрии дала поручение своему заместителю по городскому хозяйству Евгению Крехтунову держать на контроле ситуацию с проблемными участками тепловых сетей. Сама градоначальница также не останется в стороне – она заявила о своей готовности написать обращение вице-губернатору Челябинской области с просьбой оказать помощь ЧВВАКУШу в решении его проблемы.

«Жители поселка и объекты социальной сферы не должны пострадать, оставшись без тепла в новом отопительном сезоне», - подчеркнула Наталья Котова.

Тепловые сети ЧВВАКУШа находятся в собственности министерства обороны Российской Федерации. В отопительный и межотопительный периоды на тепловых и водопроводных сетях поселка систематически возникают аварийные ситуации, устранение которых ведется длительное время.

По словам Евгения Крехтунова, в 2018-2019 годах городская администрация неоднократно направляла обращения в военную прокуратуру Челябинского гарнизона с просьбой провести проверку качества эксплуатации инженерных коммуникаций. Ответов на свои обращения городская мэрия так и не получила.

Несмотря на то, что в ЧВВАКУШе периодически тянут с ремонтами сетей, МУП «ЧКТС» заботится о том, чтобы тепло поступало в дома и на объекты поселка до устранения всех вопросов, отметил Евгений Крехтунов.

Что касается тепловых сетей северной зоны Металлургического района, из областного бюджета на проведение капитального ремонта будет дополнительно выделено 150 миллионов рублей. В настоящее время уже размещен аукцион стоимостью 82,4 миллиона рублей. Срок завершения работ по нему - до десятого октября этого года. До 16-го августа планируется размещение следующего аукциона – на 85 миллионов рублей. Срок окончания работ - до 20-го октября.

«Проведение данных ремонтов не повлияет на запуск теплоснабжения», - заверил Наталью Котову Евгений Крехтунов.

Градоначальница выразила надежду, что несмотря на существующие болевые точки отопительный сезон в Челябинске начнется в срок. Евгений Крехтунов пообещал, что именно так и будет.

В настоящее время в столице Южного Урала проведено пять этапов опрессовок. Домов, куда горячая вода не вернулась, нет. Сейчас проводится шестой этап, который заканчивается 20 августа.

Евгений Крехтунов доложил, что в настоящее время комиссии проводят проверку 30-ти теплоснабжающих организаций, девяти тепловых сетевых организаций, 375 управляющих компаний и ТСЖ. До 15-го сентября документы должны быть поданы для проверки в Уральское управление Ростехнадзора. Проверять документы надзорное ведомство будет до 25-го октября.

Срок получения паспорта готовности Челябинска к отопительному сезону 2019-2020 годов - 15-е ноября. Если к этому времени мегаполис не продемонстрирует стопроцентную готовность, подготовка будет продолжена.

В настоящее время в областном центре выполнен капитальный ремонт семи километров тепловых сетей. В январе этого года из региональной казны выделили 24,8 миллиона рублей на проведение капремонта сетей проблемной, северной, зоны Металлургического района, 43 миллиона - на капитальный ремонт тепловых сетей центральной части Челябинска.

По данным на седьмое августа, МУП «ЧКТС» провел капитальный ремонт двух участков тепловых сетей на общую сумму 9,7 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме отопление