Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Евгений Редин: Будьте внимательны - клещи атакуют

Фото Евгений Редин: Будьте внимательны - клещи атакуют

Соответствующие распоряжения были даны на закрытой части прошедшего 11 мая совещания с главами муниципальных образований.

В этом году в связи с погодными условиями период активности клещей начался раньше, чем в прошлом году. С начала теплого сезона в области в три раза выросло число жителей, обратившихся за помощью после укуса клещей.

Как пояснил первый вице-губернатор Евгений Редин, акарицидная обработка территорий (от клещей) относится к полномочиям муниципалитетов. На эти цели было выделено из местных бюджетов несколько миллионов рублей. «Этого достаточно», - уверен первый заместитель главы региона. В этом году уже обработано две тысячи из запланированных трех тысяч гектаров. «Есть территории, где у представителей органов власти существует недопонимание важности вопроса, – уточнил Евгений Редин. – На этом губернатор акцентировал внимание». По словам Евгения Редина, до первого июня будет завершена обработка территорий детских оздоровительных учреждений, лагерей, санаториев.

К полномочиям областного бюджета относится вакцинация детей против инфекций, переносимых клещами. На эти цели из региональной казны направлено 62 миллиона рублей. На сегодняшний момент привито более 50% детей дошкольного и младшего школьного возраста. «В некоторых муниципалитетах она вакцинация идет неактивно, на что также обратил внимание губернатор», - отметил Евгений Редин. О своей безопасности должны позаботиться и сами жители.

Первый вице-губернатор обратился к жителям региона с просьбой: «Будьте ответственны за свое здоровье, внимательны, соблюдайте элементарные правила безопасности при посещении лесных массивов и территорий, где могут быть клещи». Евгений Редин напомнил, что правила просты и соблюдать их совсем не сложно. «Обязательно осматривайте себя и своих детей. При чем делать это надо не позднее, чем через час после посещения леса. Если факт произошел – не пробуйте сами извлекать клеща, обращайтесь в травмпункты», – советовал Евгений Редин. Важно сдать клеща на анализ, чтобы понять, был ли он инфицирован. По практике прошлого года, менее 5% клещей были заражены энцефалитом, но исключить такую вероятность нужно в обязательном порядке. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин