Яндекс.Метрика

Евгений Редин: Вакцинация против гриппа считается правилом хорошего тона

Фото Евгений Редин: Вакцинация против гриппа считается правилом хорошего тона

В этом году 11-летняя Арина не смогла прийти с отцом на прививку. Как рассказал агентству Евгений Редин, девочка немного приболела, но обязательно поставит прививку, когда выздоровеет.

По словам вице-губернатора, он начал прививаться от гриппа еще в школе и затем, работая после института на Магнитогорском Металлургическом комбинате, продолжил ежегодно вакцинироваться. «На ММК вакцинация считается правилом хорошего тона», - рассказал Евгений Редин.

Он отметил, что, переехав из Магнитки в Челябинск, не изменил своему правилу и ежегодно вместе с дочерью ставит прививку от гриппа. «Я убежден, что вакцинация – это правильная процедура, - рассказал Евгений Редин. - Я, обладая большим массивом данных по заболеваемости, полностью поддерживаю мнение компетентных специалистов, что вакцинация, во-первых, безопасна, во-вторых, результативна. Прививка помогает защититься от гриппа. А если вдруг и заболеешь, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем у непривитых, и без осложнений. Я прослежу, чтобы все министры в Челябинской области обязательно привились от гриппа».

Министр образования и науки области Александр Кузнецов также ежегодно прививается от гриппа и уже забыл, когда он в последний раз брал больничный именно по этому заболеванию. В обязательном порядке прививались в школе и его дети. «Я считаю, что вакцинация - это правильная и полезная процедура, которая помогает защититься от гриппа и его осложнений», - высказал свою точку зрения Александр Кузнецов. Он также отметил, что работники школ и детских садов относятся к контингенту риска, так как в период эпидемий не могут ограничить круг своего общения и контактируют с большим числом людей, среди которых есть и заболевшие. «И если нет противопоказаний, то педагоги и воспитатели должны обязательно прививаться», - считает министр. Александр Кузнецов сегодня находится в командировке в Москве, но по приезду в Челябинск обязательно поставит прививку.

Неделю назад привились больше половины сотрудников регионального Роспотребнадзора, в том числе и главный государственный санитарный врач Анатолий Семенов.

Всего по состоянию на 18 сентября вакцинировано уже свыше 400 тысяч человек. Осенью 2017 года планируется привить не менее 1 миллиона 312 тысяч жителей области.

По данным многолетнего наблюдения уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области значительно превышает среднероссийские показатели. Ежегодно в области ОРВИ переболевает порядка 1 миллиона жителей – 30 % населения.

Грипп особенно опасен для детей, пожилых людей, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями. В Роспотребнадзоре региона напоминают руководителям, что основной причиной временной нетрудоспособности сотрудников является грипп и его осложнения, такие как отиты, бронхиты и пневмонии. В разгар эпидемии в трудовых коллективах заболеваемость составляет от 5 до 30 %, и сотрудник находится на больничном минимум 7 дней. Сотрудников можно вакцинировать прямо на предприятии.

Бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя.

Иммунизация проходит в рамках национального календаря прививок. Вакцина от гриппа доступна во всех медицинских организациях региона и лица, имеющие право на бесплатную прививку, уже могут обращаться в медучреждения.

В ближайшую субботу, 23 сентября, в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска пройдет профилактическая акция «Грипп – знай врага в лицо!», в рамках которой все желающие старше 18 лет, не имеющие противопоказаний, смогут бесплатно привиться от гриппа. Перед проведением иммунизации для горожан будет проведена консультация. Поставить прививку можно с 11 до 17 часов в семи пунктах: ТРК «Горки (ул. Артиллерийская 136, 1 этаж); ТРК «Куба» (ул.Цвиллинга, 25, 1 этаж); Гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен» (Копейское шоссе, 64, 2 этаж); Комплекс «Торговый Центр» (ул. Каслинская, д. 64); Досуговый центр «Импульс» (ул. 50-летия ВЛКСМ, д.16, 1 этаж);ТРЦ «Фокус» (ул. Молдавская, 16, 1 этаж);ТРК «Фиеста» (ул.Молодогвардейцев, 7, 1 этаж).

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин